Вместо аппендицита врачи диагностировали кишечную инфекцию. Такая ошибка чуть не стоила жизни челябинской школьнице

28 июля 2017 - 13:02

Школьница из Челябинска едва не умерла из-за неправильного диагноза. На протяжении 2 недель девочку лечили от кишечной инфекции, хотя у ребенка был аппендицит. Родители школьницы возмущены — ребенок едва не умер из-за врачебной ошибки.

Проверить Алису на аппендицит врачей уговаривали полмесяца. Все это время девочке становилось только хуже. Температура росла, живот болел. Антибиотики и обильное питье не помогали. Но делать УЗИ медики наотрез отказывались даже после того, как анализы на кишечную инфекцию оказались отрицательными.

Дарья Загорулько, сестра Алисы Михайловой: «Мама выревела у заведующей, у Корнеевой, чтобы она сделала это УЗИ, она сказала, ну, ладно, я вам его сделаю, но оно все равно ничего не покажет, смысла в этом нет. И оно показало острый живот».

После девочку экстренно перевезли в первую больницу. Тут же провели исследования и начали резать – за две недели обычный аппендицит перерос в острый перитонит. Чтобы спасти ребенку жизнь, Алису отправили во врачебный сон. Несколько дней девочка находилась на искусственной вентиляции легких.

Алексей Веретенников, заведующих хирургическим отделением: «Сам по себе аппендицит называют хамелеоном брюшной полости, эта патология не простая в плане диагностики. Именно диагностики. В плане лечения вроде все понятно, а вот в плане диагностики бывают сложности… Тем более здесь имело место атипичное расположение отростка самого по себе».

Когда девочку привезли, врачи никаких прогнозов не давали. Родителей отправили домой – молиться. Сейчас состояние ребенка оценивают как стабильно-тяжелое. До сих пор девочка находится в реанимации, к ней пускали только маму на несколько минут.

Дарья Загорулько, сестра Алисы Михайловой: «Сказала, что мы ничем помочь не можем, от нас остается только молиться. Врачи никаких прогнозов нам не дают. После операции она лежала на искусственной вентиляции, в медикаментозной коме. Но сейчас ее уже убрали с медикаментозной комы, она находится в сознании, разговаривает».

По факту неправильно поставленного диагноза ведется расследование. Родные школьницы ужу написали заявление в следственный комитет и прокуратуру. С нерадивыми врачами, которые не смогли отличить аппендицит от кишечной инфекции семья Михайловых намерена судиться.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость