Потоп на улице Яблочкина. Застройщик убрал старые ливневки и теперь во дворе огромные лужи

28 июля 2017 - 13:08

Потоп на улице Яблочкина. Двор в Советском районе превратился в одну большую лужу. В доме отсутствуют ливневки, поэтому вода просто не уходит.

От наводнения во дворе челябинцы уже устали. Всё лето жители домов по улице Яблочкина утопают в огромной луже. Чтобы пробраться к подъезду, пенсионерке Ольге Евгеньевне приходится прыгать по бордюрам. А местным мама не остается ничего другого, как преодолевать водные препятствия вброд.

Ольга Чернолудская, местный житель: «Взрослый перешагнет, а ребенок нет. И если идет дождь, вот здесь все залито водой, по дороге пройти невозможно, и как быть, ребенка перетаскивать на руках».

Страдают и офисные работники этого дома. Контора, занимающаяся независимой оценкой автомобилей, растеряла всех клиентов. Посетители бояться заезжать во двор на машинах.

Екатерина Дизендорф, сотрудник фирмы: «Мы с трудом попадаем, просто по бордюрчику ходим, ну, очень тяжело, поэтому как только дождь, у нас просто работа прекращается, и мы ждем, когда погода нормализуется и высохнет асфальт».

Председатель ТСЖ уверяет, с проблемой борется больше 5 лет. Но никто на помощь не приходит. Раньше во дворе были ливневки, через которые и утекала вода. Потом строители закатали стоки в асфальт. Челябинцы уже неоднократно обращались в администрацию Советского района. На жалобу утопающих чиновники ответили — дорога во дворе принадлежит жильцам. Ремонтировать ее придется самим.

Ольга Усачева, председатель ТСЖ: «Усугубилась эта проблема после того, как строительная компания «Магистр» начала застройку квартала многоэтажными домами. Здесь раньше были скверики, земля, т.е. естественный дренаж. Теперь построились дома, всё закатали в асфальт, естественно вода куда-то должна утекать, она должна утекать там, где ниже уровень».

Позже местные жители выяснили, ливневку закатал новый застройщик, который возвел вокруг Яблочкина, 4 несколько домов. Эта компания и должна вернуть стоки. Но спасать утопающих строители не торопятся.

Местные жители устали ждать, пока виновные исправят свою ошибку. Если ливневку не починят в ближайшее время, челябинцы намерены жаловаться в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость