Дом высокой культуры быта. Копейская многоэтажка вошла в список лучших высоток России

28 июля 2017 - 14:00

Копейская многоэтажка вошла сотню лучших по всей России. Сегодня на здание повесили знак качества ЖКХ и присвоили звание «дом образцового содержания». Кто поздравил жильцов?

Этот дом — главная достопримечательность в районе. На детскую площадку приходят гулять не только жители многоэтажки, но и всех соседних кварталов. Деревья здесь сажали сами, качели и песочницу построили вместе с работниками ЖЭКа.

Людмила Иванова, жительница города Копейска: «Нашему дому уже 10 лет, мы своим домом очень довольны. У нас очень хорошая детская площадка, у нас чистота в подъездах, чистота во дворе. Это благодаря, конечно, сотрудникам ЖЭКа».

Правда, такая идиллия была не сразу. После сдачи дома, например, оказалось, в нем установили ржавые трубы. По словам жильцов, коммунальных недочетов хватало. Проблемы с водоснабжением, кровлей и отоплением. На общем собрании решили организовать совет дома. После этого в управляющей компании к ним стали прислушиваться. Через некоторое время ситуация изменилась кардинально.

Александр Козачук, старший по дому: «Теперь вот кровля у нас хорошая, в подвале все отремонтировано, стоит сейчас новый теплосчетчик, стоят новые насосы. С подачей воды проблем нигде нет, с отоплением тоже. А то, что нас выберут домом особого содержания, в принципе, мы этого не ожидали»

Поздравить жильцов и вручить знак качества ЖКХ сегодня приехали первые лица области и федеральные чиновники. Борис Дубровский отметил, чтобы дом был в порядке, надо находить общий язык с коммунальщиками.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Чтобы достичь этого результаты, вы, наверное, знаете это по себе, у нас совместная работа, общее понимание между управляющей компанией и жильцами. У вас это получилось, это видно по внешнему виду дома, по внешнему виду площадки».

За состоянием дома и детской площадки теперь здесь следят все жители. В планах у копейчан высадить еще несколько деревьев и добавить песочницу.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: «Дом — это ваш дом. От того насколько он содержится в хороших условиях, настолько меняется климат в самом доме, отношение к дому, да и настроение, давайте говорить откровенно. Большую часть времени, когда ты приходишь с работы, ты проводишь здесь».

Теперь на торце здания висит табличка «дом образцового содержания». Всего таких многоэтажек в России не больше ста.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость