Чем опасна передозировка кальция?

5 августа 2017 - 08:30

Передозировка кальция может иметь удручающие последствия для всего организма, заявляют британские ученые. При этом превышение нормы микроэлемента может привести не только к болям в животе и диарее, но даже к летальному исходу.

Согласно утверждению Национальной службы здравоохранения Англии, нормой при приему кальция считается 700 мг в сутки. При этом потребление более 1500 мг, вместо рекомендованного количества, угрожает состоянию жизни и здоровья. Легкая передозировка чревата болями в желудке и диареей. Более высокая концентрация минерала может привести к гиперкальциемии — опасному для жизни состоянию, симптомы которого включают головные боли, усталость, чрезмерную жажду и частые мочеиспускания.

В последствии самочувствие человека будет только ухудшатся: в почках начнут образовываться камни, провоцирующие боли в животе, тошноту, рвоту и снижение аппетита. После — гиперкальциемия начнет влиять на сердце, мышцы и кости. Более того, образовавшиеся в почках камни сами по себе опасны. Из-за них появляется серьезный риск возникновения инфекции, способной привести заражению крови, что также, в последствии, чревато смертью.

Фото: selo-exp.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость