ТОП-6 мифов о восстановлении зрения: самые популярные заблуждения

5 августа 2017 - 14:20

Ученые, совместно с изданием lifehacker.ru, составили список самых популярных мифов о восстановлении зрения. Что лучше: есть чернику, купить специальные очки или выбросить линзы?

Так, например, выяснилось, что восстановить зрение с помощью упражнений не получится. Такие занятия, конечно, помогают, но не сильно. При этом близорукость, дальнозоркость и астигматизм лишь корректируются, но вылечить их одними упражнениями нельзя.

Еще одним заблуждением стало то, что ношение очков якобы только усугубляет ситуацию. Это не так. Если офтальмолог выявил у вас проблему со зрением и выписал очки, стоит к нему прислушаться.

Следующий миф — потребление большого количества черники и моркови для лечения глазных заболеваний. Правда в том, что без необходимых глазам витаминов A и C зрение начинает падать. Однако употребление продуктов, содержащих эти элементы, не дает никаких гарантий того, что организм усвоит их все.

То, что современные дисплеи не «садят» зрение — заблуждение. Несмотря на то, что ситуация в настоящее время улучшилась, все гаджеты, кроме электронных книг, так или иначе влияют на глаза, так как излучают свет. В его спектре есть коротковолновые сине-фиолетовые лучи, являющиеся самыми опасными для зрения. Для сохранения ясного взгляда при работе с ними лучше пользоваться очками с защитными линзами, которые блокируют вышеупомянутый свет.

Пятый миф гласит, что очки с перфорацией (те самые, черные с дырочками) помогают в восстановлении зрения. На данный момент рано судить о их целебном эффекте, так как исследований, в которых эти очки фигурируют, проведено крайне мало. Лучше использовать все те же линзы.

Также существует заблуждение о том, что пока человек хорошо видеть — к доктору не надо. На самом деле стоит хотя бы раз в год проходить осмотр у окулиста, чтобы убедиться в сохранности зрения. Некоторые болезни проявляются бессимптомно. К тому же, 80% всех нарушений зрения можно предотвратить, однако для этого необходимо наблюдаться у специалиста.

Фото: sizozh.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость