Адвокат Константина Цыбко готовится обжаловать приговор

3 августа 2017 - 18:18

Экс-сенатору от Челябинской области вынесли приговор. Бывшему члену Совета Федерации сегодня вечером назначили 9 лет колонии строгого режима и 70 миллионов рублей штрафа.

Это заседание стало самым масштабным за последние полтора года. На вынесение приговора экс-сенатору приехали 5 съемочных групп разных телеканалов, около десяти журналистов интернет-изданий и обычные слушатели. В городском суде Озерска пришлось выделить самый большой зал заседания.

Судья зачитала краткое содержание всего политического процесса, которое растянулось на полтора года. Сегодня озвучили показания всех свидетелей, а это больше 50-ти человек, среди них областные чиновники, сотрудники администрации Озерска и бизнесмены. Судья также перечислила телефонные переговоры Константина Цыбко, результаты оперативно-розыскных мероприятий ФСБ и прочие материалы. На это ушло почти 9 часов.

По словам экспертов, решение судьи почти на сто процентов совпадало с обвинительным заключением прокуроров. В приговор вошли даже показания свидетелей, данные еще на момент предварительного следствия. Многие вип-чиновники и свидетели в зале суда заявляли, что вообще не понимают, почему их пригласили сюда. Они меняли свои показания, правда, эти детали не озвучили во время приговора. Сторону защиты возмутила так же позиция прокуроров в отношении друзей и знакомых Константина Цыбко. Несколько десятков раз судья заявляла, что свидетелям, которые знакомы с экс-сенатором, нельзя доверять. В то же время сегодня подтвердили, что главный свидетель по делу, бывший сити-менеджер Озерска Тарасов, многократно изменял свои показания. За время судебных слушаний он 22 раза корректировал собственные слова.

Сегодня, например, судья заявила, что назначения Евгения Тарасова на должность сити-менеджера Озерска – главная заслуга Константина Цыбко. Хотя экс-сенатор отмечал много раз — он познакомился с Тарасовым уже после начала его карьеры на посту градоначальника. А в то время, когда озерские депутаты обсуждали кандидатуру нового главы администрации запретки, Цыбко и вовсе находился за пределами страны.

Также судья сегодня отметила, что встреча экс-сенатора, Тарасова и бывшего вице-губернатора области Николая Сандакова все-таки состоялась. По версии следствия, 9 июля 2011 года эти люди собрались в ресторане «Грузинский дворик» и обсуждали финансовые вопросы. Хотя сторона защиты несколько десятков раз опровергала саму возможность этой встречи. Николай Сандаков в это время был на дне рождения дочери в Сатке, а Константин Цыбко находился на даче на озере Увильды. Даже водитель Тарасова заявлял, в этот день он возил своего начальника совсем в другое место.

Несмотря на все несостыковки и шероховатости сегодня Константину Цыбко назначили 9 лет колонии строгого режима, 70 миллионов рублей штрафа и запрет занимать государственные должности в течение 3 лет. Сторона защиты будет обжаловать приговор Озерского городского суда в ближайшие дни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость