Чиновники в Челябинской области не торопятся убирать стихийные свалки

4 августа 2017 - 13:10

Стихийные свалки, на которые регулярно жалуются южноуральцы, не торопятся убирать. Полгода назад в Челябинской области по обращениям жителей составили карту нелегальных мусорок. Авторами инициативы выступили общественники. Активисты отмечают: так называемые карты с отходами оказались не нужны южноуральским чиновникам. Почему?

Виталий Вороной, руководитель группы общественного мониторинга по защите леса и экологии ОНФ по Челябинской области: «Был бы я главой муниципалитета, я бы такую ересь не отправил в ответ. Вот я открыто говорю, или вы считаете, что здесь одни пионеры сидят?»

Такие отписки от муниципальных чиновников активистам приходят пачками. Общественники рассказывают: информацию о стихийных мусорках в администрации предоставляют постоянно. Но обратной связи практически нет. За полгода работы дорожной карты из почти 300 выявленных незаконных свалок ликвидировали всего 28. Причем большинство из них убрали сами активисты.

Виталий Вороной, руководитель группы общественного мониторинга по защите леса и экологии ОНФ по Челябинской области: «Да, практически работа не ведется. И, допустим, вот один из муниципалитетов тоже дал ответ для меня непонятный: есть занесенные на карту свалок точки, а в ответе нам дают какие-то другие свалки, которых нет. И причем на уборку этих свалок выделены деньги: 40, 80 тысяч, 60… И вот мне, допустим, непонятно, у меня есть подозрения, что убирали непонятно что».

Рекордсменами антирейтинга общественников стали Сосновский и Аргаяшский районы. Количество выявленных нелегальных свалок здесь исчисляется десятками. Однако, как уверяют активисты, дело не в количестве, а в темпах уборки. За полгода в Аргаяшском районе избавились всего от 8 куч мусора. Чиновники объясняют: тому есть свои объективные причины.

Рустам Абылхасынов, заместитель главы муниципального Аргаяшского района по вопросам ЖКХ и градостроительства: Нет таких ресурсов, чтобы выйти и разом эти свалки убрать — раз проблема. Вторая проблема — эти свалки находятся на землях Гослесфонда — два».

Как решить эти вопросы, общественники пока не знают. Разгребать кучи мусора они намерены вместе со специалистами из других ведомств. В ближайшее время активисты создадут рабочую группу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость