В Челябинск привезли старейшую гармонь. Под звуки этого инструмента в свое время отплясывал Чапаев

7 августа 2017 - 07:46

Под звуки русской гармони. Фестиваль «В гостях у Митрофановны» собрал на сцене музыкантов со всей России. Выступить перед южноуральцами приехали как профессионалы, так и начинающие исполнители.

Этот инструмент Геннадий Ганюшкин называет второй подругой своей жизни. Уникальная гармонь здесь пожалуй самая старшая — ее возраст 110 лет. Музыкант рассказывает — такой дорогой подарок на юбилей преподнес его ученик. Согласно легенде, под звуки этой гармони в прошлом веке Василий Чапаев лихо отплясывал «Барыню».

Геннадий Ганюшкин, гармонист из Тольяти: «Мастера в те годы в сталь, из которой делались голоса гармошки, добавляли серебро. Звуки серебра отдаются, потому что, я это заметил, когда больным людям играем, пожилым. Физики рассказывают, какие-то волны все-таки идут».

Поделится чудесными звуками гармони с южноуральцами Геннадий Ганюшкин приехал из Тольяти. Глухой на одно ухо музыкант поразил зрителей своим выступлением и уникальным звучанием инструмента. На сцену с профессионалами своего дела вышло и молодое поколение. Например ансамбль из Екатеринбурга. Причем одного из участников коллектива в конце лета пригласили на «Поле Чудес», сыграть для Леонида Якубовича.

Александр Кичигин, гармонист из Екатеринбурга: «Вот эта вот русская душа, она из гармони вылезает, этот разлив — он помогает. Например, можно различной техникой играть. Не только вариациями, но и, допустим, репетициями».

Фестиваль «В гостях у Митрофановны» проходит в Сосновском районе уже 2 год подряд и пользуется популярностью у зрителей и музыкантов. В эти выходные сыграть на сцене приехали исполнители со всей России — из Адлера, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Хоть традиции исконно русской гармошки многими забыты, организаторы надеются, такой фестиваль поможет увлечь этим инструментом молодое поколение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость