Любители экстрима со всего Урала покорили «Гонку героев» ВИДЕО

7 августа 2017 - 08:29

Зарница на современный лад. На Чебаркульском полигоне прошла «Гонка Героев». Почти 2 тысячи человек со всего Урала добровольно окунулись в грязь и преодолели сложнейшие препятствия. 

Анастасия Шкитина: «Это уже 5-ое препятствие. И уже была и высота, и вода, и грязь. Здесь, в прошлый раз я ободрала спину».

Впрочем, синяки и ссадины – своеобразное клеймо героев. По ним определяют, сколько препятствий прошли участники. Больше всего достается сильному полу: нужно не только самим перелезть преграду, но и помочь товарищам.

«Это командная работа. Мы помогаем друг другу, особенно более слабому полу».

Что называется, «и хочется, и колется». Поэтому некоторые испытания участники обходят стороной. И если можно перейти препятствие вброд – прыгают в воду. Все равно сухим из жестокого тура не вернется никто.

Анастасия Шкитина: «Это одно из самых отвратительных испытаний. Кажется, что находишься в канализационной трубе. Видимо, по мнению организаторов – так пахнут герои».

Сергей, солдат-контрактник: «Нормальная вода. Везде вода чистая. Просто участников много».

5-ый сезон гонки действительно выдался самым массовым в Челябинской области. В нем приняло участие почти 2 тысячи человек. Чтобы получить титул чемпиона, люди приезжали из соседних городов.

«Чтобы проверить себя, чтобы самореализоваться».

Большинство проходит испытания уже не первый раз. Говорят, затягивает. Причем с каждым сезоном душа героев требует все новых препятствий.

Юлия Макарова, ведущая 31 канала: «Уже не так интересно. Были бы новые испытания».

А вот другие наоборот стабильности рады. Николай Полунин грязь и окопы проходит уже в пятый раз. И теперь не только готовится со своей командой, но и проводит тренировки для остальных участников. Говорит — героем достоин быть каждый.

Николай Полунин, тренер по кикбоксингу и боксу: «Ну в основном работает трицепс, ноги и хват. У всех разная подготовка, мы пытаемся из них выжать максимум и улучшаем то, что есть».

Большинство участников гонки обыкновенные офисные клерки. Для них 9 километров по бесконечным рвам и окопам – настоящая экзотика. Впрочем, как и для военных.

Александр Лошков, солдат-срочник: «У нас есть полоса препятствий. Но она легче».

Поэтому все инструкторы-срочники делают героев из своих подопечных с такой охотой. Их занято в мероприятии несколько десятков человек. А также военная техника.

Анастасия Шкитина: «Мероприятие поддерживает Министерство обороны. Дымовая завеса и выстрелы из пулемета добавляют колорит».

Такого, говорят организаторы гонки, все же нет ни у одного аналога соревнования. Хотя изначально городское ориентирование и военные игры появились в США. Spartan Race и Tough Madder называют пионерами народного первенства . Правда за рубежом больше рассчитывают на личный результат.

Максим Ильюшин, организатор: «Гонка героев» попала в самую точку русского человека. Ему свойственно сражаться с невзгодами».

По подсчетам организаторов дух победителей очень дорого стоит. И едва ли окупается стоимостью билетов. Несмотря на это, штамповать героев планируют и дальше. И даже хотят признать полосу препятствий отдельным видом спорта.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость