Ремонт фасада одного из домов в Металлургическом района в очередной раз «бросили»

8 августа 2017 - 09:36

Затянувшийся капремонт. Жители Металлургического района Челябинска жалуются на нерадивых подрядчиков. Рабочие не могут починить фасад дома уже несколько месяцев. Чтобы ускорить процесс горожане обращались к депутатам, но результатов пока нет. 

Александр Александров, житель дома №9 по улице Мира: «Вот так заштукатурили кругом здания, какое-то время поработали и ушли, бросили».

За последние два месяца фасад этого дома «бросили» несколько раз. Жители рассказывают: на объекте капитального ремонта уже сменилось три бригады, но объем работ не выполнили даже на треть.

Александр Александров, житель дома №9 по улице Мира: «Подрядчик, который взялся за эту работу, должен какую-то ответственность нести, а что — издевательство над стариками, больше ничего, одни издевательства. Мы пенсионеры, у нас самым молодым — 65».

После ремонта фасада, рассказывают жители, рабочие должны заменить старые трубы и бойлер. Из-за прогнивших коммуникаций в доме уже год нет горячей воды. Но пока работы снаружи не закончены — пенсионеры продолжают греть воду для душа и мыться в тазиках.

Римма Александрова, житель дома №9 по улице Мира: «Стул-то ставим в ванную мы и ванной моемся, а иначе никак нельзя, не будешь же на полу мыться? И потом, посуду моешь холодной водой. Вот посмотрите мои руки, как я могу холодной водой мыть? У меня уже все суставы болят».

Регоператор, в свою очередь, успокаивает — работы идут по плану. Ремонт фасада рассчитан до 1 октября. Замена труб планируется до конца года. Задержки в работе строители объясняют внезапно возникшими трудностями.

Вадим Борисов, генеральный директор регионального оператора капитальных ремонтов Челябинской области: «Когда подрядная организация, выигравшая аукцион, приступила к работам по фасаду, выяснилось, что в проектно-сметную документацию необходимо внести изменения. Там были замечены нарушения кирпичного слоя кладки. Проектировщики вышли на дом, исследовали дом, ничего страшного не нашли, тем не менее, проектно-сметная документация подверглась изменениям и сейчас работы будут продолжены».

И регоператор, и управляющая компания, и подрядчики уверяют: работы начнут уже на следующей неделе. В первую очередь, ремонту подвергнуться системы отопления и фасад. Все остальные виды работ закончат до конца ноября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость