Вязать узлы и цеплять карабины с полутора лет. Как челябинские скалолазы отметили день альпинизма

8 августа 2017 - 09:54

Альпинизм с пеленок. В Челябинске появились занятия для юных скалолазов. Малышей учат вязать узлы и цеплять карабины уже с полутора лет.

Эти ребята уже могут назвать себя профессиональными скалолазами, хотя мастера еще даже не ходят в школу. Илюше всего 4 года, но он, как заправский альпинист, уже сам проверяет страховку и знает, где безопаснее зацепиться. На его счету даже есть покоренная гора.

Илья Меньшиков, скалолаз: «Я один раз ходил на Шихан, не на машине, а прям ногами! Камни настоящие. Там даже черточки есть, чтобы цепляться руками и ногами».

Детские скалодромы оборудовали для дошколят челябинские альпинисты. Молодые парни разработали программу, которая рассчитана на малышей от 2-х лет. Для самых юных смельчаков сделали специальные стенки. Зацепы на них устроены таким образом, что малыш хватается ладонью, а не только пальцами. Это не наносит вреда еще неокрепшим суставам.

Юрий Рудаков, скалолаз-инструктор: «Один тренер, например, проводит растяжку. Я растяжку не провожу, она мне дико не нравится. Бронислав делает очень хорошие командные задачи. Я стараюсь найти подход индивидуальный к каждому ребенку, чтобы найти, чем его зацепить».

А если зацепило, то уже на всю жизнь. Сами инструкторы уверяют — альпинизм не отпускает. Со временем он изменяет даже мышление спортсмена.

Бронислав Боровинский, скалолаз-инструктор: «В повседневной жизни на все тоже смотрят с точки зрения скалолаза, с точки зрения прохождения трассы. Когда в храм заходишь, в церковь, например, там барельефы на стенах, и их тоже продумываешь как трассу настоящую».

Сегодня самые юные челябинские спортсмены празднуют международный день альпинизма. Уже в ближайшие выходные дошколята отправятся в горы, чтобы впервые попробовать свои силы в реальных условиях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость