В Челябинске выбрали лучшие благотворительные организации

11 августа 2017 - 09:48

В Челябинске выбрали самые эффективные благотворительные организации. Экспертная комиссия на протяжении года следила за деятельностью десятков фондов и теперь подвела итоги. Кто попал в список лучших?

«Сейчас сделаю предсказание какое-нибудь. Опа! Я тебе сегодня улыбаюсь на удачу!»

Сегодня они факиры и клоуны. Перевоплощаться для этих ребят не в диковинку. За год они попробовали себя в качестве моделей, театралов и даже киноактеров. И каждый раз успешно доказывали — для людей с ограниченными возможностями границ не существует.

Алена Альчикова, координатор клуба «Наше место»: «Мы соединяем здоровую молодежь с молодежью с небольшими и с большими ограничениями, и делаем что-то совместное, даем им какую-то искру, чтобы они могли двигаться дальше, соединяться в какие-то коллективы, команды, дружить там семьями, парами, строить семьи, строить жизнь».

Доброте и толерантности южноуральцев учат и зоозащитники. Приют для диких животных всегда открыт. Челябинские ветеринары готовы принять и выходить даже самых безнадежных лисят или куниц. Но воспитывать любовь к природе, уверены челябинцы, нужно уже с детства.

Карен Даллакян, зоозащитник: «Очень много ребятишек пробовало себя в качестве доктора Айболита. Скажу честно, что у мальчиков получается лучше, чем у девочек, у маленьких. Почему-то девочки спешат, а мальчики уже поаккуратнее работают. Ну, скорее всего, поэтому из мальчиков потом выходят хорошие хирурги».

А еще помочь одаренным детям, собрать средства на лечение и засадить аллею деревьями — для благотворительных фондов нет невозможного. Они делают это только за искреннее «спасибо», не ожидая взамен никакой награды. На фестивале «10 добрых дел» в этом году отметили 11 самых эффективных проектов.

Арсен Унанян, организатор фестиваля «10 добрых дел»: «Мы смотрим на то, как фонды изыскивают возможности для развития. И таких фондов на самом деле много. Я горжусь тем, что в нашем городе столько людей классных, которые могут делать уникальные продукты. То, что не может делать государство — делают обычные граждане».

В числе лауреатов в свое время оказался и 31 канал с проектом «Теплая помощь». На протяжении нескольких месяцев корреспонденты и волонтеры собирали средства и одежду для бездомных. Фестиваль «10 добрых дел» существует в Челябинске уже 5-й год. При этом основная задача площадки не выбрать лучших, а познакомить фонды с меценатами и будущими волонтерами. Ведь помощь благотворительным организациям нужна постоянно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость