Лучших тренеров и учителей физкультуры наградили в Челябинске

11 августа 2017 - 11:59

За труд и заслуги. Лучших тренеров и учителей физической культуры со всей области наградили депутаты. Кто из спортсменов и их учителей в этом году добился новых вершин?

Люди с безграничными возможностями. Именно так можно назвать тренеров и челябинские сборные по керлингу среди инвалидов по слуху. Под чутким руководством Юрия Макеева мальчики и девочки занимаются регулярно, на лед выходят 3 раза в неделю. Объяснять, как правильно справится с камнем, приходится буквально на пальцах.

Юрий Макеев, тренер сборной Челябинской области по керлингу среди инвалидов по слуху: «Тренировки проходят точно так же, как у слышащих команд. Мы берем с них пример и объясняем на жестах, чтоб ребятам было ясно. Объяснения, объяснения и еще раз объяснения».

Благодаря многолетним стараниям преподавателя челябинские сборные стали призерами на международном турнире по керлингу в Калининградской области. А команда девочек впервые за всю историю вошла в группу золота и заняла 6 место. Причем еще несколько лет назад женской сборной в области не существовало. Анастасия Козырина, например, была первой из учениц Юрия и занималась вместе с молодыми людьми.

Анастасия Козырина, участница женской сборной Челябинска по керлингу: «Благодаря двум тренерам я попала в сборную женской команды России. И мои первые международные соревнования — это чемпионат мира, где мы завоевали серебро».

Неоценимую поддержку призерам международного турнира оказала «Русская медная компания» — спортсменам приобрели форму, а так же оказали финансовую поддержку для участия в соревнованиях.

Анатолий Еремин, советник президента АО «Русская медная компания»: «В нашем понимании это люди с неограниченными возможностями, с очень богатым внутренним миром и огромным потенциалом. Помогать им очень нужно и очень важно, потому что своей помощью мы даем им дополнительную возможность самореализоваться. И эти люди являются примером».

Сегодня, в честь приближающегося дня физкультурника, всех тренеров и учителей области наградили депутаты Законодательного собрания. 50 человек за особые заслуги в спорте получили медали и премии.

Владимир Мякуш, председатель законодательного собрания: «Я горжусь тем, что Челябинская область — один из лучших регионов Российской Федерации по развитию спорта и физкультуры. Сегодня каждый желающий заниматься спортом и физкультурой имеет возможность заниматься любимым делом».

Медаль на грудь получил и тренер сборной по керлингу Юрий Макеев. Но отдыхать мужчина не собирается — впереди подготовка к кубку России и чемпионату Европы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость