Фигурное катание мотоциклистов. На Южный Урал приехали десятки байкеров ВИДЕО

14 августа 2017 - 08:31

Фигурное катание на двух колесах. В Челябинске прошел фестиваль «Мотоджимхана». На этот раз трассу сделали особенно сложной. Сколько любителей байков не испугались преодолеть препятствия?

На одной площадке здесь соревнуются дорожные и спортивные байки, а также небольшие скутеры. Лошадиные силы и объем двигателя в этих дисциплинах особого значения не имеют. Самое важное — внимание водителя.

Иван Новицкий, участник фестиваля: «Если честно, не смотрю на скорость, просто не замечаю ее. Не до этого, в голове очень много мыслей».

Иван вместе с другом на байках приехали из Екатеринбурга. Мотоцикл для молодого человека — главное хобби всей жизни. Начинал кататься еще в детстве на отцовском «Урале», теперь рассекает на спортивной «Хонде». Испытать себя в Челябинск приезжает не в первый раз.

Иван Новицкий, участник фестиваля: «Трасса сложная, то есть челябинские парни молодцы, постоянно повышают уровень. То есть, во-первых, надо в голове все крутить, во-вторых, не пропускать конусы, правый-левый поворот».

Для фестиваля создано три трассы. Две из них разминочные, а последняя — зачетная. Она буквально заставлена конусами, которые необходимо объехать по правилам. В некоторых фигурах — надо заехать только одним колесом, в других — сразу двумя. До самого начала соревнований схема трассы держится в строжайшем секрете.

Дмитрий Пашнин, судья фестиваля: «Саму трассу участники не видят заранее. То есть они знакомятся с трассой уже на соревнованиях буквально за полчаса, изучаем ее, потом уже каждый едет. То есть все в равных условиях».

Мотоджимхана — не только соревнования для любителей байков. Челябинские активисты несколько лет назад создали школу безопасности для водителей двухколесного транспорта. По словам экспертов, перед экзаменами в ГИБДД количество практических часов минимально. Именно поэтому мотоциклистам необходимо постоянно учиться.

Павел Ледецкий, организатор фестиваля: «Мы видим с 2014 года реальную статистику уменьшения ДТП с мотоциклистами в городе Челябинске. Очень много новичков стало приходить на «Джимхану», стали лучше ездить. Мне дают живые отзывы, что Паша, после тренировок была ситуация, когда вот почти, но вспомнил, как ты учил, и все получилось здорово».

Фестиваль «Мотоджимхана» в Челябинске проходит уже третий раз. В этом году помощь организаторам оказали чиновники. Любители байков получили специальный грант на форуме «УТРО».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость