В центре Челябинска показали одно из сражений Первой мировой войны

14 августа 2017 - 11:40

Под выстрелы винтовок и залпы артиллерии. В Челябинске показали сражения времен Первой мировой войны.

«Вперед!»

В бою с войсками австро-венгров сошлись сразу несколько полков из Челябинска и Екатеринбурга. В одном из самых крупных сражений Первой мировой войны, — Галицийской битве 1914 года, — простые уральцы покрыли себя славой. В результате успешного наступления императорских войск удалось занять Галич и Львов и практически выбить Австро-Венгрию из войны.

Алексей Воронов, руководитель клуба исторической реконструкции «Серебрянный единорог»: «Если бы не кайзеровская Германия, которая была союзником, с Австро-Венгрией было бы покончено, но, к сожалению, включился Северо-Западный фронт — туда нужно было силы оттянуть и дальнейшего наступления не случилось».

Воспроизвести исторические события приехали реконструкторы со всего Урала. Среди них — екатеринбуржец Олег Лобанов. Сегодня он поручик 195 Оровайского полка, сформированного в Екатеринбурге. Руководить подразделением на поле боя пришлось прямо по ходу битвы — единого сценария не было. Впрочем, к офицерской роли Олегу не привыкать — за плечами 20 лет службы в армии и полиции.

Олег Лобанов, участник реконструкции: «Ну, оно так интереснее, конечно, всегда лучше прогнать, но по ходу, когда идёт такая импровизация, так всегда получается интереснее».

Денис Панков, корреспондент: «Генеральное сражение в самом разгаре. Русские войска слева от меня, наступают в направлении Львова, где окопались австро-венгры. Вы видите — для успешного нападения у наших войск есть все: винтовки, пулеметы, конница и артиллерия, но враг тоже не лыком шит. Прямо вот здесь вот расположился пулемет, а по бокам установили противотанковые ежи. Или противоконные? История умалчивает».

Остановить стремительное наступление русских войск австро-венгры не в силах. От выстрелов шумовых холостых патронов закладывает уши и у нападающих, и у обороняющихся. Пара минут — и последняя высота захвачена. Оглушительную победу русских войск празднуют и зрители, и реконструкторы.

» — Громкие выстрелы, громкие взрывы, как вообще их оцените? — Отлично, отлично, правда, я не очень хорошо вас слышу, но прямо отлично».

Такие реконструкции историки устраивают постоянно. Чтобы подготовить яркое шоу уходит 2-3 месяца работы. Это поиск костюмов, сценарий, отработка трюков. Реконструкторы отмечают — интерес к Первой мировой войне в последнее время растет. Сейчас историки думают насчет постановки Брусиловского прорыва.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость