Уральские казаки показали сражение на шашках

14 августа 2017 - 12:17

Дают присягу, но не состоят на службе. Уральские казаки показали челябинцам сражение на шашках. Как попасть в элитное войско?

Отказаться от фитнеса в зале и заняться тренировками в поле — такой спорт выбирают современные казаки. Сегодня, как и в прежние времена, это особое войско — вольное. Казачьи отряды нередко стерегут границы и занимаются охраной правопорядка. Для этого нужна хорошая физическая форма и владение оружием. На ношение шашки, кстати, казаки тоже получают специальное разрешение.

Алексей Тимофеев, фланкер: «Мы начали работать на деревянных палках, и также сейчас, если кто новенький приходит, — чтобы не было травм. Есть пластиковое специальное, защитное, чтобы не травмироваться. Потом постепенно, когда человек уже нарабатывает и силу, и выносливость в руках, и технику, начинает переходить на шашки».

Стать казаком можно только после 18. Дмитрий, например, пришел в войско всего полгода назад. Парень признается, в роду у него казаков не было. Прежде, чем учиться бою, много читал о вояках. Оказалось, казаки принимают присягу, у них есть свой устав, а также своеобразные проверки на профпригодность. На полосе препятствий казак должен «надеть» шапку на лозу, разрубить канат и срезать пробку с бутылки.

Дмитрий Грозных, казак (г.Екатеринбург): «У шашки режущая часть — она на краю. Остальное — рубящая, самая острая — окончание шашки. И надо примерное расстояние рассчитать до предмета, который рубишь. И, соответственно, получается, твоя рука она привыкает и знает. Даже, может, генетическая память работает — как наши предки рубили, так и мы рубим».

В отличие от военных казаки не состоят на регулярной службе. Однако учет все равно ведется. Несмотря на то, что казачье мастерство уже превратилось в традиционное национальное искусство. В российской армии сегодня создают специальные отряды, где, как и в прежние времена, ездят на лошадях и дерутся на шашках.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость