Четыре ДТП за сутки. В Челябинской области увеличилось количество аварий с участием детей

15 августа 2017 - 13:49

На Южном Урале увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних. Только накануне в городе произошло 4 происшествия, в которых пострадали дети. За август — четверо школьников погибли. Сотрудники ДПС вышли на улицы, чтобы напомнить всем участникам движения правила безопасности.

После продолжительного отдыха школьники, попадая в транспортную среду, забывают правила поведения на дороге. Как итог — аварии с участием детей. Причем невнимательность несовершеннолетних зачастую и становится причиной ДТП.

Александр Курынкин, инспектор управления пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Челябинской области: «Всего за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 280 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 детей погибло, 292 получили ранение. Хотелось бы отметить, что каждое третье ДТП совершено по неосторожности самих же детей».

Однако и сами родители подвергают детей опасности: перевозят малолетних без специальных удерживающих устройств, нарушают правила поведения на пешеходном переходе. В совместном рейде сотрудников и журналистов нарушителей долго ждать не пришлось.

«- Почему вы на метре от него шли? — Да ну метр, вы что говорите? — Во-первых, вы должны были ему сказать, что надо спешиваться, во-вторых, взять за руку».

Кроме того, часто в аварии попадают велосипедисты и пешеходы, которые передвигаются на гироскутерах. Такие участники дорожного движения обязательно должны спешиться, перед тем как выйти на дорогу. Как правило, такие нарушители сознательно игнорируют правила передвижения.

Анетта Кузнецова, мама школьницы: «Ну, к сожалению, у нас так получилось. Не очень, может быть, хорошо. Мы живем на Сони Кривой, и чтобы доехать до парка — достаточно далеко, носим, а тут как бы свободнее переезжать и вот встали. Конечно мы неправильно поступили».

Чтобы избежать трагичные ситуации, детям надо регулярно напоминать об опасности. Рассчитывать на внимательность водителя — не стоит.

Антон Криворотов, сын Егор и племянник Максим: «В первую очередь это, конечно, беседы, объясняешь, проводишь по дорогам — сначала надо посмотреть по сторонам, а потом уже идти».

Перед началом учебного года сотрудники дорожной инспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание, дети» и просят быть предельно осторожными на проезжей части и детей, и взрослых.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость