16 первых классов. Самая большая школа на Южном Урале откроется 1 сентября

17 августа 2017 - 14:36

Самая большая школа на Южном Урале достроена и готова принять учеников. В образовательный центр уже зачислено почти 2000 тысячи человек. Сегодня в Челябинск приехали главы муниципалитетов и городских округов, чтобы оценить инфраструктуру и возможности новой школы.

Строительные работы завершены, и уже 1 сентября в самом крупном образовательном центре Южного Урала пройдет торжественная линейка и прозвучит первый звонок. В школу зачислено почти 2000 учеников, из них только первоклассников около 500 — а это 16 классов. Педагогический состав набран — в основном это опытные учителя, перешедшие из других образовательных учреждений. Для обучающихся вводится углубленное изучение математики, физики, иностранных языков.

Юрий Терин, руководитель образовательного центра № 2 г. Челябинска: «Дети имеют возможность в течение всего дня развиваться, получать удовольствие не только от урочной деятельности, а и в системе дополнительного образования. Для этого созданы зоны рекреации, спортивные секции, игровые зоны, школьная телестудия, студия дизайна, издательский центр».

Строительство школы обошлось почти в 800 миллионов рублей. Образовательный центр оснащен современными спортивными площадками, профильными кабинетами, кинозалом и даже бассейном. В состав центра также входит и детский сад.

Кристина Виноградова, корреспондент: «А для особенных детей здесь предусмотрена безбарьерная среда. Для детей с особенностями в здоровье создали оборудованные лифты, санитарные комнаты, устройства для слабослышащих и вот такие мнемосхемы со встроенным звуковым информатором».

Социализацию инвалидов и проблемы, с которыми может столкнуться любой ребенок, сегодня обсудили на педагогическом заседании. Чтобы сделать образование максимально полезным, власти предлагают по-новому оценивать деятельность учреждений.

Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области: «Будет несколько показателей, причем не только академического характера, к которым мы уже привыкли, ну типа там какие оценки, какая итоговая аттестация. Мы ставим себе задачи достичь определенных оцифрованных показателей и в сфере социализации наших детей, а это выражается и в детской молодежной преступности».

Наиболее успешные управленческие практики планируют внедрять и на других территориях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость