Т-34 и бронетранспортеры Вермахта. Южноуральские военные инсценировали сражения легендарной 90-ой танковой дивизии

21 августа 2017 - 11:01

Стрельба холостыми в честь 76-ой годовщины танковой дивизии. Военнослужащие под Чебаркулем показали инсценировку военных действий. В захвате условных фашистов принимали участие разведчики, танкисты и спецназ.

Эта мелодия большинству известна по триллеру «Такси» или «Криминальному чтиву» Квентина Тарантино. В этот раз популярный саундтрек звучит на плацу вместо гимна или марша. Необычный выбор военный оркестр сделал в честь праздника уральских танкистов. Они под звуки медных духовых показали боевое мастерство.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Вот здесь находится условная деревня, которую контролируют захватчики. Это бой по мотивам реальных действий 44 года. Задача для Красной армии — освободить населенный пункт и уничтожить огневые точки противника. И вроде бы результаты битвы давно известны, но вот ход непредсказуем».

Хотя бы потому, что это первая такая инсценировка на территории чебаркульской военной части. Ведь легендарную Краснознаменную танковую дивизию воссоздали только полгода назад. Новых бойцов в батальоны набрали со всей страны. Михаил Сапожников на срочную службу призвался в Елани, и о существовании легендарной дивизии узнал только в казарме. Чтобы соответствовать образу героических предков, к реконструкции военных действий разведчики готовились несколько недель. 

Михаил Сапожников, срочник: «Мы целыми днями на танках катались. Маршировали, бегали по плацу. И вот там фрицы. Мы их будем убивать».

И если для срочника встреча с немцами – не больше, чем выступление, для 102-летнего ветерана Великой отечественной войны Михаила Константиновича – тяжелые воспоминания. Командир пулеметного взвода в составе дивизии «черных ножей», как ее называли немцы, прошагал в буквальном смысле пол-Европы. Освободил Польшу, Чехословакию и дошел до Германии. 

Михаил Резепин, ветеран ВОВ: «Город Аулендорф. У нас там завязался тяжелый бой. А тут валялся панцерфауст. Я своим пулеметчикам говорю, берите панцерфауст. А они — ой, такую тяжесть тащить. Лучше мы из своих пулеметов отобьемся».

Отбиться отбились, но понесли большие потери. 90-ая танковая дивизия за годы войны участвовала в Курской битве, освобождала Орел и Витебск. Один из таких боев на празднике и показали реконструкторы вместе с закамуфлированными бойцами. Оригинальная техника: танк Т-34, бронеавтомобиль вермахта СД-222, а также настоящая форма времен Великой Отечественной. Выбиваются из образа, говорят военнослужащие, только берцы.

Сергей Голубев, президент Военно-патриотического клуба «Эхо войны»: «Настоящее реальное оружие с датами. 1945 год. Тульский Токарева, использовался в Красной армии среди офицеров».

Правда, прикоснуться к истории смогли не все бойцы. Кто-то, как говорят военные, в полях, а один полк находится на службе в Сирии. И уже там проджает боевые традиции уральских танкистов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость