На боксерский ринг с пеленок. Как в Челябинской области тренируют юных бойцов?

18 августа 2017 - 10:18

Выходят на ринг с 5 лет. В Коркино начали готовить боксеров с детского сада. Необычную технологию для самых маленьких разработали местные тренеры. В чем преимущество таких занятий?

Отдых только по выходным, тренировки дважды в день. Такой режим привычен для боксеров. Сначала нарабатывают технику, потом ее совершенствуют. Лишних тренировок, говорят, не бывает.

«Надо, чтобы ноги все время были в работе. И когда начинаешь, нужно постоянно вес тела переносить с одной ноги на другую: с правой на левую, с левой на правую».

Правильно передвигаться и делать защитные маневры в Коркино учат с детского сада. Тренеры проводят выездные занятия для самых маленьких. Это своеобразный кастинг.

Роман Горохов, президент федерации бокса г. Коркино: «У нас есть специальная программа для таких детей. Тренировка идет 45 минут для них — с ними занимается специальный тренер, и они проходят общую физическую нагрузку на координацию, вестибулярочку. То есть так растим чемпионов».

Те, кто постарше, становятся примером для малышей, подсказывают. Первым делом маленьким борцам объясняют – боксер не может использовать свою силу за пределами зала.

Александр Андреев, боксер: «Драка — это, наверное, совсем другое. Здесь ты думаешь головой, как правильно к сопернику подойти. Если высокий соперник, надо больше по корпусу с ним работать. Это уже надо контролировать, знать уже».

Теперь тренировки у коркинских спортсменов стали более комфортными. Старый зал, где раньше занимались школьники, привести в порядок помогла «Русская медная компания». Укрепили фундамент, отремонтировали душевые, сделали современную вентиляцию. К тому же у боксеров появился и новый инвентарь: перчатки, шлемы, гантели и специальные пояса-утяжелители.

Анатолий Еремин, советник президента АО «Русская медная компания»: «Любой желающий может прийти, бесплатно заниматься. Здесь рядом находится детский дом — федерация спорта г. Коркино очень активно сотрудничает с этим детским домом, пытаются привлечь воспитанников этого детского дома для занятий боксом».

Борцы из города Коркино уже открыли новый спортивный сезон. После летнего отдыха начались серьезные тренировки. Ведь до крупнейших соревнований региона осталась всего пара месяцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость