Десятки цистерн с нечистотами незаконно слили в систему городской канализации в Челябинске

18 августа 2017 - 15:32

Сотрудники одной из промзон Челябинска жалуются на коммунальщиков. В городскую канализацию, по их мнению, спецавтомобили незаконно сливают отходы.

Денис Панков, корреспондент: «В этой промышленной зоне трудятся несколько десятков рабочих и инженеров. В производственном креативе им не откажешь — компания занимает одно из ведущих мест на Урале. Однако недавно в изобретательности с инженерами решили поспорить местные коммунальщики».

Городскую сеть канализаций рядом с предприятием коммунальщики самовольно переоборудовали в выгребную яму. Сотрудники рассказывают: сливать нечистоты в колодец ежедневно приезжают 10-12 машин. Отходы жизнедеятельности собирают по всей округе. Но вместо положенной точки сбора нечистоты сливают прямо в этот колодец.

Александр Старых, директор производства: «Да они регулярно здесь сливают, мы устали с ними бороться. Регулярно пытаемся гонять, никак не получается. Люди жалуются на то, что неприятный запах идёт. Ну и компания, с которой мы сотрудничаем, «Профнастил», они нам выставляют претензии, что у нас забивается система канализации».

Экологи отмечают — сливать нечистоты в обычные колодцы нельзя. За это грозит крупный штраф. В городе есть несколько точек, куда обязаны привозить отходы, оплачивая при этом работу очистных сооружений.

Виталий Безруков, эколог: «Есть те нерадивые предприниматели, которые собирают с людей за деньги эти стоки и куда-то везут их: либо в лес, либо в озеро, либо в ливневую канализацию, либо в обычную канализацию. Открывают люк и начинают это сливать. Если это сливают фекальные стоки — это могут быть и разные инфекции, и бактерии разные».

Свой запрос 31 канал уже направил в Министерство экологии. В ближайшее время его рассмотрят и дадут официальный ответ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость