Навсегда лишать должности. Для работодателей, которые не берут в штат инвалидов, ужесточат наказание

21 августа 2017 - 14:39

В Министерстве труда предложили ужесточить наказание компаниям, которые не берут в штат инвалидов. По мнению экспертов, руководители неохотно принимают на работу людей с ограниченными возможностями. На Южном Урале, например, инвалиды годами не могут найти официальный источник дохода. Что может грозить директору за отказ?

Недуг Ларисы только в ногах. Но особых условий на рабочем месте девушка и не просит. Женщина 5 лет училась на бухгалтера-экономиста, столько же работала по профессии на заводе. Но предприятие закрылось. Уже 5 лет Лариса пытается устроится на работу. Одни руководители в открытую признаются, что не хотят видеть инвалида среди своих сотрудников, другие, по словам Ларисы — начинают выдумывать разные причины.

Лариса Раковская: «Я же человек тоже, конечно и обидно тоже — стараешься при людях не показывать, а там уже потом, когда вышел, уже можешь дать себе волю. Не рыдать конечно».

По закону все организации обязаны принимать на работу инвалидов. Но число работников с ограниченными возможностями составляет примерно 3% от всего штата. Сейчас за необоснованный отказ инвалиду руководителя ожидает штраф до 10 тысяч рублей. В министерстве труда предложили ужесточить наказание. Теперь работодателя могут самого уволить за предвзятое отношение к потенциальным подчиненным с ограниченными возможностями.

Надежда Лёгких, консультант главного управления по труду и занятости челябинской области: «Работодатель сам единолично принимает решение о приеме на работу. И в ситуации, когда ему нужен персонал, новый сотрудник, он выбирает, как сказать, оптимальный вариант, как бы это не звучало. И инвалиды в этом случае — они наименее конкурентоспособный».

В Челябинской области почти 70 тысяч инвалидов и только 20% из них имеют работу. В центре занятости утверждают, что активно помогают южноуральцам с ограниченными возможностями с трудоустройством, и даже возмещают работодателям затраты на зарплату. Но желающих принять инвалидов все равно не так много. Специалисты рекомендуют в случае отказа обращаться в прокуратуру и суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость