Лучшие уличные спортсмены Южного Урала собрались на турнире по воркауту

21 августа 2017 - 14:53

В Челябинской области продолжается турнир по воркауту. Сразу несколько городов Южного Урала принимают самых сильных уличных спортсменов со всего региона. Что нужно для того, чтобы получить титул лучшего атлета?

Подтянуться 50 раз и выполнить около десятка выходов силой — Коркино выбирает самого мощного уличного атлета. Чтобы победить в отборочном этапе, спортсмены демонстрируют самые сложные трюки: передний, задний вис, «солнышко». Количество подтягиваний с десятикилограммовыми гирями измеряется десятками. Чтобы наработать такую богатырскую силу, достаточно одной перекладины.

Асхат Абдулин, участник чемпионата по воркауту в городе Коркино: «Мы живем в сельской местности и у нас развлечений не особо-то и много. Поэтому одно из них — спорт».

В Коркинском первенстве участвуют сразу три категории: подростки, юноши и взрослые. Соревнования проводятся на современной спортивной площадке для занятий воркаутом — подарок городу от «Русской медной компании». Для большинства сегодняшних участников она стала не только ареной для выступления, но и тренировочным залом.

Жахонгир Насыров, руководитель федерации силового спорта Workout Челябинской области: «Доступный спорт, не надо для этого лишних денег, достаточно лишь выйти на улицу, дойти до ближайшего турника, потренироваться, вести здоровый образ жизни, быть примером для окружающих».

Быть примером для окружающих хотят и участники чемпионата в соседнем поселке Первомайский. Соревнования по уличному спорту здесь особенно популярны у молодежи. Несмотря на свой юный возраст, Андрей Ящук — уже опытный атлет. В воркауте год. Может похвастаться не только десятком подтягиваний, но и самыми сложными элементами.

Андрей Ящук, участник турнира: «Во-первых, это новое движение, это сейчас модно. Трюки — это красиво, классно, и мне тоже хочется их делать и выполнять, поэтому начал заниматься».

Чемпионат среди атлетов включает в себя 8 этапов. Он пройдет в нескольких городах Челябинской области на открытых «Русской медной компанией» современных воркаут-площадках. За последний год в Челябинской области появилось 16 комплексов.

Елена Федотова, помощник директора обособленного подразделения по взаимодействию с государственными органами АО «Русская медная компания»: «Данные площадки нашли положительный отклик среди жителей. Мы получаем только положительные отзывы, в частности, от жителей города Коркино — люди приходят, посещают, занимаются. И в связи с этим «Русской медной компанией» было принято решение о проведении подобного рода чемпионата».

Выяснять, кто самый сильный воркаутер, южноуральцы будут до 10 сентября. Финал турнира пройдет в Челябинске.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость