1 миллион рублей присудил челябинский суд за перепутанных в роддоме детей

23 августа 2017 - 12:00

30 лет страданий и две разрушенные семьи. История с подменой детей в Челябинском роддоме шокировала всю страну. Сегодня пострадавшая мать в суде встретилась с представителями Минздрава. Во сколько Фемида оценила моральные страдания истицы?

В зале суда Зоя Туганова не скрывает эмоций и слез. Искалеченные судьбы детей, перепутанных в роддоме, женщина оценила в 10 миллионов рублей. В качестве ответчика на суде сотрудники перинатального центра, Минздрава и правительства Челябинской области. Юристы организаций утверждают, все события происходили еще в советское время, поэтому отвечать за ошибки коллег никто не хочет.

Зоя Туганова не скрывает, деньги она собиралась потратить на покупку жилья для своей биологической дочери. Сейчас Люция с тремя детьми живет в деревне и мечтает перебраться поближе к матери. 10 миллионов, которые Тугановы пытаются отсудить, хватило бы на трехкомнатную квартиру. Вот только суд страдания людей оценил в совсем небольшую сумму.

Напомним, 30 лет назад в челябинском роддоме перепутали детей. Все это время Зоя Туганова воспитывала чужого ребенка. И только в этом году женщина сделала тест ДНК и выяснила: дочь Катя не родная. Своего настоящего ребенка Зоя нашла через соцсети. В этот раз экспертиза установила кровное родство. Оказалось, после подмены детей, семья, где воспитывалась Люция, развалилась. Родители начали пить и девочка попала в приют.

Люция: «Когда ДНК сделали, плакала очень сильно, плакала, рыдала очень сильно.Тяжело было, обидно».

Постепенно Зоя Туганова привыкает к мысли о том, что у нее теперь две дочери. Материнской любви хватит на всех. Но ошибка врачей 30 лет назад кардинально изменила жизни людей. И этот миллион точно не компенсирует разрушенные судьбы.

Пока решение суда не вступило в законную силу. Семья Тугановых намерена обжаловать приговор. Пенсионерка надеется, что высшие инстанции оценят ее страдания объективно. Выплачивать деньги будет правительство Российской федерации. Не исключено что, государственные юристы тоже подадут апелляцию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость