Кому-то повезет. Жителям пятиэтажки в Челябинске отремонтируют только половину изношенной крыши

23 августа 2017 - 14:04

Без крыши над головой. Жителей пятиэтажки в Советском районе топит даже после незначительного дождя. В подъездах и квартирах разливаются лужи до первого этажа. Почему управляющая компания не торопится ремонтировать дырявую кровлю?

На хорошую погоду жители этого дома буквально молятся. Во время дождей квартиры заливает с пятого по первый этаж. И только в жару стены сухие.

Нина Чаркина, житель квартиры №19 дома №19 «А» по улице Трактовой: «Течет по трубам, прямо ручьями течет. Ставлю ведро, тряпки вон к трубам привязаны. Здесь кругом течет».

Свою ванну жительница второго этажа Нина Чаркина превратила в настоящий пост по борьбе с непогодой. На круглосуточном дежурстве — тряпки и тазики. Уральское ненастье может настигнуть в любой момент. Квартиру топит с конца зимы. И каждый раз пенсионерка собирает до 20 ведер.

Нина Чаркина, житель квартиры №19 дома №19 «А» по улице Трактовой: «И снег таял — нас топило, и дожди были страшные — нас топило. Вот эти вот две недели их нет, так я боюсь этого дождя».

Соседи сверху потопов не боятся — они к ним привыкли. Их квартиры заливает не с конца зимы, а уже несколько лет. От бесконечных потоков, рассказывают жители, в стенах начали трескаться кирпичи. На потолках плесень, в квартирах коротит проводку. Кроме войны с сыростью, жители борются с коммунальщиками.

Валентина Хохолкова, житель дома №19 «А» по улице Трактовой: «Говорят: «Разберемся, разберемся», и до сих пор разбираются. А я говорю: «Давайте акт составлять, я буду в суд на вас подавать, сколько мне лет терпеть?!» А они: «А что толку? Мы акт напишем, он у вас и будет лежать.» А я говорю: «Я буду дальше в суд на вас подавать». Так ведь и не дали мне акт».

По плану капитальный ремонт дома назначен на 21-ый год. Но крышу жители решили сделать сейчас. У дома открыт спецсчет, собранные деньги собственники решили потратить на кровлю. Вот только в Управляющей компании разводят руками: денег хватит только на половину.

Мария Можерина, начальник производственного отдела Управляющей компании «МЖКО»: «На сегодняшний день собрано 409 тысяч. Мы сделали расчет, это возможно даже менее половины крыши закатать, без замены ливневой канализации».

Работы обещают закончить до конца сентября. Но на чьей половине дома будут проводить ремонт — жители гадают уже сейчас.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость