Мини-сквер или парковка? Жители многоэтажки в Челябинске воюют с застройщиком за газон

24 августа 2017 - 12:51

Челябинцы требуют вернуть газон, который должен отделять многоэтажку от частного сектора. Компания-застройщик в свое время обещала возвести мини-парк, а строит парковку. На встречу с возмущенными собственниками отправился наш корреспондент.

«Обещал нам оставить газон, обещал нам засадить 2 ряда деревьев, чтобы мы сохранили приватность между нашими территориями — многоэтажной застройкой и частной застройкой. Но вы видите!»

На месте клумбы, уверяют собственники коттеджей, устроили парковку — зелени почти нет. Застройке частники не препятствовали, хотя, признаются, претензии возникли еще на общественных слушаниях, куда ходили всем поселком. До начала работ им якобы пообещали газон и деревья — своеобразную ширму от высотки. А парковку собирались спрятать под землю.

Вероника Худякова, жительница г. Челябинска: «У них был предусмотрен гараж подземный на 90 мест, потому что участок маленький, у них не хватало парковочных мест на единицу проживающих. Естественно, никто никакой подземный гараж не построил, и теперь у них не хватает парковочных мест. И теперь они начинают увеличивать стояночные площади во все стороны».

Застройщик соглашается, изменения действительно вносились в план в процессе работ. Но даже они согласовывались с городом. Тем более, уверяют, газон останется, и деревья на нем, как и обещали, посадят.

Виктория Никольская, коммерческий директор фирмы-застройщика: «Все в рамках утвержденного проекта, который согласован в администрации Советского района, который прошел общественные слушания. Кроме того, услышав пожелания жильцов, мы действительно пошли на то, что дополнительно предусматриваем зону озеленения вдоль Омской, которая, видимо. является спорной».

На это собственники категорически заявляют — застройщик отхватил часть муниципальной земли, а ширина газона, по мнению челябинцев, не позволит высадить 2 ряда деревьев. Сейчас бдительные соседи ждут ответа от администрации и параллельно готовят письмо в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость