Спасительный курс реабилитации. Трехлетнему Васе Рыжкову из Челябинска нужна помощь

24 августа 2017 - 14:26

Первые слова и самостоятельные шаги. После курса реабилитации у 3-летнего челябинца, страдающего ДЦП, наметился прогресс. Этой весной лечение ему помогли оплатить благотворители. Но сейчас семья вновь ищет деньги. Как помочь ребенку?

«Поднимайся, туда поднимайся, шагай».

Первые самостоятельные шаги на детской площадке 3-летний Вася начал делать этим летом. Мальчика, страдающего ДЦП, научили ходить врачи. Мама с папой ребенка не воспитывают, у бабушки на дорогостоящий курс реабилитации денег не было: помогли благотворители. Сейчас, на прогулках Вася с бабушкой не только закрепляют результат, но и знакомятся с соседскими ребятами.

Надежда Гавриленко, бабушка Васи Рыжкова: «Позавчера мы выходили, и он просто, как мог, так и бегал за ребятами, они играли в догонялки, и он за ними тоже бегал. Точно так же, как они друг у дружки отбирают игрушки, так и он забрал у мальчика велосипед, на него сел и говорит: «Баба-мама, катай!»

Вася заговорил — это еще один результат реабилитации. Бабушка тут же взялась за интеллектуальное развитие внука: мальчик учится рисовать, считать и читать.

«Рисуем дугу, рисуем палочку. Это какая буква? — Я».

С удвоенной силой Вася сейчас занимается физкультурой. Он освоил новые упражнения: рыбалку и игру в мячик. Ведь нужно и дальше развивать мышцы. Кроме занятий с внуком, у бабушки еще одна забота: нужно искать деньги на третий, более продолжительный курс реабилитации.

Надежда Гавриленко: «Потому что и ребенок повзрослел, и навыков стало больше, и нужно дальше развивать мелкую моторику, соответственно, это новые процедуры. Это песочная терапия, это зондовый массаж, логопедический».

Он обойдется в 280 тысяч рублей. Таких денег в семье нет. 110 тысяч подарили друзья, остаток родные Васи надеются собрать через благотворительные фонды. Перечислить средства все неравнодушные южноуральцы могут с помощью мобильного телефона. На номер 3443 нужно отправить слово РЕАБИЛИТАЦИЯ и сумму пожертвования.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость