Строительство Томинского ГОКа начнется в конце сентября

25 августа 2017 - 13:04

Томинскому ГОКу быть. «Русская медная компания» приступила к строительству фабрики, а инженеры начинают горные работы. Проект прошел все согласования и получил одобрение губернатора Челябинской области.

Строительство Томинского горно-обогатительного комбината — масштабный проект «Русской медной компании». Тяжелая техника уже приступила к строительству главного корпуса – обогатительной фабрики. Специалисты устанавливают бетонно-растворный узел, чтобы в ближайшее время приступить к заливке фундамента.

Всеволод Левин, президент АО «Русская медная компания»: «Основные работы начнутся в конце сентября, когда бетонно-растворный узел уже будет на месте. Уже будут подготовлены котлованы, то есть будет приниматься бетон для основного фундамента, уже для строительства главного корпуса и для строительства технологических фундаментов».

Запасы руды оцениваются экспертами в 660 миллионов тонн. Это одно из крупнейших месторождений не только в России, но и в мире — оно обеспечит отечественные предприятия сырьем как минимум на 40 лет. Томинский ГОК уже получил все необходимые разрешения на строительство и разработку полезных ископаемых. Сейчас стартовал подготовительный этап – горные работы. Плодородно-растительный слой снимается и временно размещается на складе.

Владимир Якубов, начальник рудника: «Нам 1 миллион 600 кубов надо будет до конца года вывезти с этих обоих карьеров. Основная задача с калининского карьера – вскрыть карьер и добраться до скальных пород и начать строительство основной промплощадки».

Проект одобрил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По словам главы региона, все необходимые экспертизы РМК прошла и учла пожелания экологического аудита. В итоге с помощью хвостов Томинского ГОКа будет решена экологическая проблема региона — рекультивация Коркинского разреза. По завершении проекта, на месте котлована появится живописное озеро. А еще горно-обогатительный комбинат даст региону около 3000 новых рабочих мест. В ближайшие дни руководство ГОКа опубликует на сайте список вакансий.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость