Жители поселка Полетаево выступают против расширения мусорного полигона

29 августа 2017 - 14:20

Жители Полетаево выступают против расширения мусорного полигона. Свалка в 2 километрах от жилых домов возмущает южноуральцев. Люди жалуются на неприятный запах и повышенные платежи за вывоз отходов.

Жители Полетаево утверждают, что живут буквально на свалке. Огромный мусорный полигон в 2 километрах от поселка построили еще в 2014 году. И с этого времени в населенном пункте витает зловонный запах. Люди уверяют, в работе перерабатывающего предприятия множество нарушений.

Юлия Кудашева, депутат Полетаевского поселкового Совета депутатов: «Никто не заезжает ни на весовую, не ведется радиационный контроль. Мы видели как многочисленные мусоровозы спускались вниз в котлован, у них не организованы пандусы, то есть они застревали».

Кроме того, вывоз мусора сильно ударил и по семейному бюджету жителей Полетаево. Тарифы на утилизацию бытовых отходов якобы выросли с момента постройки полигона.

Любовь Кизим, жительница поселка Полетаево: «Мы платили, допустим, за месяц 120 рублей, 387 рублей я сейчас плачу, и люди возмущены крайне, потому что нам же во двор валят и с нас же просят».

Руководство полигона подтверждает: нарушения в работе действительно есть, но они незначительные. Предприятие постоянно проверяют экологи и природоохранная прокуратура. Если специальные ведомства выносят предписания, работники свалки сразу же их устраняют.

Евгений Хиуков, заместитель генерального директора полигона ТБО: «Часть нарушений мы на сегодняшний день устранили, это касается ремонта порванного теплонита и установки защитного ограждения объекта».

Местные экологи знакомы с проблемой давно. Общественники утверждают, гнев жителей Полетаево понятен — свалка возле дома вряд ли кому-то понравится. Но людям придется смириться. Этот полигон выбран официальной площадкой. В следующем году сюда будут вывозить отходы сразу с нескольких районов Челябинска.

Феликс Панов, член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области: «Мы призываем и администрацию полигона, и общественников работать конструктивно, и депутатов Полетаевского поселения, потому что мусор нужно где-то перерабатывать, куда-то вывозить».

Общественные слушания по поводу расширения мусорного полигона намечены на 11 сентября. Если за это время жители и руководство свалки не договорятся, в Полетаево начнутся новые бои за территорию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость