Жители многоэтажки в Калининском районе Челябинска все лето живут без горячей воды и надеяться пока не на что

29 августа 2017 - 14:39

Предстоящей осенью некоторые южноуральцы могут лишиться не только отопления. Один из многоквартирных домов в Челябинске не прошел сезонную опрессовку. Жители Калининского района на все лето остались без горячей воды. Почему коммунальщики не ремонтируют сломанный бойлер?

Все лето жители этого дома вынуждены греть воду. При плановой проверке техника не прошла гидравлические испытания. За это время управляющая компания должна была выполнить ремонтные работы. Но как оказалось, гарантийный срок на бойлер у изготовителя закончился, хотя установлен он был всего 3 года назад.

«Вот до сих пор бойлер разбитый там. Комиссии никакой мы не видели, и ответа никакого, была ли экспертиза, кто виноват в поломке бойлера».

Теперь управляющая компания будет судиться с заводом-изготовителем, ведь срок эксплуатации на бойлер должен быть гораздо больше. Коммунальщики вновь предложили жильцам скинуться на новые секции для водонагревателя.

Татьяна Колегова, начальник службы эксплуатации УК ДЕЗ Калининского района: «В настоящее время у собственников проводится собрание, на котором они должны озвучить свое решение, и согласно данному решению, управляющая компания приступит в выполнению работ».

Последняя инстанция — принять решение всем жильцам дома и собрать подписи. Правда найти диалог соседям и решить их общую проблему пока не получается.

«Без вот этих подписей нам не сделают горячую воду. Ну а где гарантия, что вот этот бойлер простоит свое время, мы не верим ни ДЕЗу, ни его работникам».

На так называемый общедомовой кредит должно быть согласно как минимум 68 % всех собственников дома. Тогда общую сумму разделят на всех жильцов.

Татьяна Кротов, жительница дома по адресу Кирова, 15 «А»: «А сейчас у нас только 11 %. Если мы выбираем дорогой бойлер, то надо будет добавлять. то есть у кого какая жилплощадь, тот столько и добавляет. То есть на мою в среднем это всего 800 рублей разово заплатить. Это копейки по сравнению с тем, что мы будем с горячей водой. А бабушки ничего не хотят».

В управляющей компании добавили, это единственный дом в Калининском районе с такой проблемой. И бракованные бойлеры — редкий случай. Но если жители дома так и не соберут подписи, без горячей воды они могут оставаться годами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость