Укротители огня и металла. В Челябинск приехали кузнецы со всей России

4 сентября 2017 - 12:41

На Южном Урале состоялся фестиваль кузнечного творчества. Художники по металлу со всей страны приехали в Челябинск, чтобы показать свое мастерство.

Так кузнецы укрощают металл. Технология незамысловата, но требует предельной осторожности и терпения. Пока материал нагревается, художник сохраняет спокойствие. Сегодня к так называемому железному искусству умельцы приобщили и главу города Евгения Тефтелева.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинск: «Мне посчастливилось второй раз. Уже в прошлом году небольшой навык получил. За год я его не растерял. Мы получили хороший гвоздь, который станет символом фестиваля».

На 5-ый фестиваль «Во славу металла» приехали творцы со всей России: от Владивостока до Калининграда. Интересно — большинство скульптур из семейства птиц. Даже избушка здесь выросла на курьих ножках.

«Идея пришла моему товарищу. Он любит народные сказки. И вот подумали, почему бы в Челябинске не сделать настоящую бабу Ягу».

Пока одни куют железо, другие оттачивают артистическое мастерство. На другой площадке города прошел 12-ый общественно-политический вернисаж.

Детские коллективы пели песни, военно-патриотические клубы обезвреживали террористов. А южноуральские школьники выбирали своего юного главу города. Один из кандидатов десятиклассник Егор Балмашнов к публике вышел с черепом. Бедный Йорик из пьесы Шекспира помог рассказать о школьном самоуправлении.

Егор Балмашнов, участник конкурса «Юный Глава»: «Это было также метафорой к лидерским качествам. То есть говорим, что этот человек сможет наладить контакт со всей командой».

Юного главу в Челябинске выбирают уже 11-ый год подряд. В этот раз конкурс прошел в преддверии Дня города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость