Альтернативное дорожное покрытие из шин создает южноуралец

6 сентября 2017 - 11:08

Альтернативное дорожное покрытие из старых шин создает южноуралец. Готовые блоки предлагают укладывать на садовых участках или поселковых грунтовых дорогах.

Андрей Кульпин организовал экспериментальное производство у себя на даче в Курочкино, там же он сам использует такой экспериментальный блок по назначению. Мужчина признается: проблемой утилизации и переработки б/у автошин он занимается более 10 лет и перепробовал разные варианты, но у каждого обнаруживались свои недостатки.

«Поэтому, изучив опыт еще советских времен, (есть несколько разных патентов даже связанных с дорожным покрытием), решил провести такой свой эксперимент, — рассказал Андрей 31tv.ru. — С одной стороны, есть проблемы утилизации огромного количества отработанных шин — на свалки их не принимают, с другой стороны, есть проблема с постоянно разбитыми дорогами, особенно поселковыми грунтовыми. Вот и появилась идея как можно попробовать решить сразу две этих проблемы с наименьшими затратами и ущербом для окружающей среды».

Сейчас южноуралец постепенно налаживает производство и сбыт. Интерес уже проявили собственники нескольких коттеджных поселков.

«Покрытие необходимо укладывать по месту, поэтому планируется реализовывать подготовленные протекторные ленты. Их также могут приобретать садоводы для дорожек между грядок», — пояснил 31tv.ru Андрей Кульпин.

Экспериментатор уверяет: уложить готовые полосы и скрепить их можно за пару часов. При этом разделка шин занимает примерно по 10 минут, все создается ручным трудом. Сейчас в планах у южноуральца — оформление патента.

фото:Андрей Кульпин

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость