«Возникают технологические вопросы». Центру Челябинска не удастся избавиться от обилия проводов

8 сентября 2017 - 10:05

Центр Челябинска в ближайшее время не избавится от обилия электропроводов. Об этом заявили в Управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска в ответ на обращение фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

В ведомстве отметили, что вопрос о том, чтобы все надземные коммуникации, в том числе — сети наружного освещения убрать под землю, уже поднимался несколько лет назад. Предполагалось, что это необходимо для того, чтобы внешний вид Челябинска соответствовал статусу города-миллионника, где проходят значимые международные событий.

При этом в администрации утверждают: решить задачу не так-то просто.

«Возникают технологические вопросы: как проводить кабель-каналы к объектам, как создать кабельную канализацию в застроенной части города», — сказано в официальном ответе управления дорожного хозяйства.

В результате чиновники приняли решение начинать работу с новых районов, которые пока находятся на стадии проектирования и строительства.

«Необходимо провести инвентаризацию всех сетей коммуникации, которые находятся на улицах. Это очень трудоемкий этап, требующий значительных финансовых затрат», — пояснили в администрации.

Уточняется, что в этом году укладка кабелей и проводов под землю в заселенных районах не планируется.

Официальный ответ общественники разместили в своей группе в социальной сети «Вконтакте». В комментариях пользователи отметили, что примечателен уже тот факт, что в администрации «думают об этом», и пообещали выслать в управление способы решения проблемы для центра города.

фото:vince-crane.livejournal.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость