Добрый доктор из Челябинска бесплатно помогает городским бродягам

11 сентября 2017 - 11:38

В Челябинске появился уличный медцентр. Мобильный пункт помощи бездомным открыл местный врач. Евгений Косовских бесплатно делает бродягам перевязки и раздаёт средства гигиены.

«Это все от укусов паразитов. Даже одна может жить в подушке и питаться кровью. И это все воспаляется».

Раны врач Евгений Косовских обрабатывает каждую неделю. Чтобы попасть в мобильный медицинский центр, не нужно ни полиса, ни паспорта. Опыт уличной медицины южноуральский врач привез в Челябинск из Санкт-Петербурга. Решил продолжить дело доктора Лизы.

Евгений Косовских, медик: «Раны очень долго заживают, потому что нет иммунитета из-за хронического алкоголизма. Плюс никакой гигиены. Поэтому я закупаю недешевые мази, чтобы они заживляли в любых условиях».

Перенять опыт южноуральского врача приехали студенты из Австрии. В Челябинске они изучают бизнес-дисциплины и хотят познакомиться с благотворительными проектами. Страны разные, социальные проблемы — одни.

Александр Лехляйтнер, студент (Австрия): «В Австрии вы увидите гораздо больше бездомных на улицах. Некоторые из них начинают принимать наркотики, или продолжают принимать наркотики. Кто-то попал в водоворот и теперь не может работать. Другие больные и просто сдались».

Именно поэтому их поддерживает южноуральский доктор. Каждого пациента он старается направить на путь исправления. Сначала многие бродяги боялись правозащитника. Но через несколько недель доктор сумел завоевать доверие пациентов.

Николай Никаноров, бездомный: «Евгений мне уже месяц помогает. Неплохо, даже очень хорошо, мне нравится».

К зиме Евгений Косовских планирует усовершенствовать уличную медицину. И открыть мобильный пункт в вагончике или микроавтобусе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость