Город Трехгорный поборется за шанс стать территорией опережающего развития

11 сентября 2017 - 12:01

Выпуск микросхем и токарных станков — проекты «Приборостроительного завода» могут вывести Трехгорный на новый уровень развития. Если закрытому городу присвоят особый статус, его жители получат налоговые льготы. Инвестпроекты горно-заводской зоны накануне оценил губернатор.

С точностью ювелира и в хирургической чистоте. Так будут работать инженеры в новом цехе «Приборостроительного завода» в Трехгорном. Здесь налаживают производство плат для ракетно-зенитных установок и средств связи.

Алфред Хазинуров, начальник электромонтажного цеха «Приборостроительного завода»: «На весь корпус ни одной нет форточки, вытяжка воздуха делается через кондиционеры, поддерживается необходимая температура, влажность и чистота помещений».

Если на плату попадет пыль, изделие может заржаветь. Паяют микросхемы вручную, потом тщательно промывают, высушивают и тестируют на специальной установке. Она замеряет расстояние между микроэлементами и проверяет работоспособность платы с помощью тока.

«В случае, если мы визуально не увидели какие-то дефекты, плата может сгореть, либо может до недели, до месяца доходить поиск неисправностей».

Еще одно перспективное направление — это цех станкостроения. Он призван выполнить задачу импортозамещения. Инженеры собирают токарные, фрезерные и шлифовальные станки, затем тестируют их на специальных приборах.

Евгений Пушкаленко, инженер-электроник «Приборостроительного завода»: «Сейчас мы проверяем токарный станок с помощью прибора, то есть он рисует круг и по кругу делается анализ качества точности позиционирования станка».

Новые проекты «Приборостроительного завода» — шанс для закрытого города стать территорией опережающего экономического развития и претендовать на федеральные преференции. Сложнее ситуация в соседней Аше. Моногород, по официальным данным, выглядит благополучным. Однако Ашинский метзавод переживает не лучшие времена.

Борис Дубровский, губернатор: «Стратегия его развития должна быть найдена — устойчивая стратегия его развития».

Выходом из проблемной ситуации может стать запуск обновленного листопрокатного цеха. Сейчас там меняют морально устаревшее оборудование. После реконструкции цех сможет выпускать до 800 тысяч тонн продукции — предприятие, соответственно, увеличит доходы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость