Уральские ученые предупредили о наступлении ледникового периода

14 сентября 2017 - 16:15

По мнению экспертов, современный климат очень похож на тот, который существовал на Земле примерно тысячу лет назад, а сейчас температура медленно идет на спад и в ближайшие десятилетия наступит малый ледниковый период.

За последние сто лет ученые сделали вывод, что климат на Земле сильно изменился: средняя температура воздуха медленно, с перепадами, но повышается. Так, после потепления в Средневековье наступил малый ледниковый период. В начале же XX века температура воздуха снова стала повышаться и сейчас она напоминает показатели начала прошлого тысячелетия, сообщает Ура.ру.

Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия на Земле может снова наступить малый ледниковый период, а с повышением среднегодовой температуры внешний вид Земли преобразится.

По мнению исследователей, удержать уровень повышения глобальной температуры всего на два градуса Цельсия можно будет только в том случае, если Америка и Европа до конца века продемонстрируют нулевой рост объема выбросов парниковых газов в атмосферу. В противном случае температура на Земле повысится на 3-5 градусов, что приведет к мировой катастрофе.

фото Новости климата

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость