Жители Курчатовского района Челябинска выступают против строительства оздоровительного комплекса

18 сентября 2017 - 13:16

Лиственницы под спил ради нового оздоровительного комплекса. Жители Курчатовского района вышли на пикет против уплотнительной застройки. Чем недовольны челябинцы?

Жители дома №24 по улице Солнечной: » — Вот этот участочек зелененький, который был, куда он делся. — От дороги нас закрывал, перекресток же рядом».

Теперь небольшой сквер остался только в воспоминаниях местных жителей. 40 лет они ухаживали за лиственницами и яблонями. А вот спилили деревья рабочие за считанные минуты.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «В ближайшее время на этом месте может появиться трехэтажный оздоровительный комплекс. Хотя до соседнего здания всего 12 метров. В результате пожарный проезд просто исчезнет».

Местные утверждают, если комплекс все-таки появится, жить здесь будет невыносимо. Здание закроет окна нескольких этажей от солнечного света. А челябинцы, которые будут приезжать сюда, заставят автомобилями все газоны. Жители с жалобами обращались в администрацию района.

Иван Дмитрук, житель дома №24 по улице Солнечной: «Нам только пишут, да, вот разрешено. Условно разрешено. Это как условно? Когда нельзя ближе, чем 50 метров, но очень хочется, значит можно».

Причем по словам чиновников, несколько лет назад по этому участку проходили публичные слушания и все выступили за застройку. Вот только жители ближайшей девятиэтажки отмечают, их на собрания никто не звал.

Жительница дома №24 по улице Солнечной: «Вы на людей вообще наплевали. Дети — это ваше будущее. А что за отношение к нам, к пенсионерам».

Такие вырубки деревьев для экологии Челябинска стали настоящей угрозой. Сквер на улице Солнечной — далеко не первый случай спиливания зеленых насаждений. Глава города Евгений Тефтелев отметил, необходимо разобраться в ситуации.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Комментарий давать сегодня не буду. Адрес я запомнил, поручение дам. Еще раз посмотрим, какие там документы есть, на основании чего вырубали деревья, что там происходит, какой объект, после этого дадим ответ жителям».

Жалобы жители также написали в приемную президента и губернатора. Челябинцы надеются, что чиновники их услышат. Юристы добавляют, необходимо провести независимую экспертизу.

Наиль Мирзаханов, юрист: «И солнечный свет, и пожарные проезды, и остальное — это важно. Нужно определять, соответствуют ли расстояния санитарным нормам, которые установлены законом. Если не соответствуют, то, в принципе, есть все основания обратиться за судебной защитой, также можно обратиться в органы прокуратуры».

Местные уже собрали больше ста подписей против строительства оздоровительного комплекса. Теперь намерены обратиться в суд. А пока дело разбирают, горожане устроили в бывшем сквере круглосуточное дежурство.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость