Нет прививки — плати. Минздрав предложил штрафовать за отказ от вакцинации детей

20 сентября 2017 - 15:07

Нет прививки — не оплатят больничный. Минздрав предложил наказывать родителей за отказ от вакцинации детей. Медики уверены, мамы и папы, которые не ставят прививки малышам, подвергают опасности всех окружающих. Как на такую инициативу отреагировали челябинские родители?

Правильное питание и спорт — все это принесет больше здоровья, чем прививка. Мама девятилетней Полины уверена, если чаще гулять на свежем воздухе и закаляться — болеть не будешь никогда. А травить организм различными вакцинами не стоит.

Мария Забелина, мама: «Я против вакцинации от гриппа однозначно. Потому что штамм гриппа каждый год меняется, а детям вводится вирус прошлогодний и соответственно это абсолютно бессмысленно».

Но у чиновников иное мнение. Во-первых, прежде чем выпустить вакцину, проводятся серьезные исследования вируса, который будет циркулировать в этом году. Во-вторых, среди привитых не фиксируют летальные исходы. Ссылаясь на это, Минздрав предложил наказывать мам и пап рублем за отказ от лечебной инъекции. Нет прививки — не оплатят больничный.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Мы не можем, скажем, прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались».

На сторону мам и пап встали уполномоченные по правам человека. По словам омбудсменов, если забрать у родителей оплачиваемый больничный, им придется брать отпуск за свой счет, а значит экономить на лечении. Поэтому принуждать никого не стоит.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Мы живем в демократичной стране, у нас в этом плане, я считаю, закон об иммунопрофилактике очень четко прописывает это право, и оно должно оставаться нетронутым».

Специалисты встревожены. К примеру, сейчас в Россию возвращается корь, которую победили еще в Советском Союзе. Роспотребнадзор утверждает, дискутировать о нужности прививок не стоит. Эффективность доказана годами. Уже несколько десятилетий в Челябинской области благодаря вакцинам нет дифтерии, столбняка и острого гепатита B среди детей.

Раиса Косарева, начальник управления эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Иммунная прослойка достаточно высокая среди населения, особенно детского, — оно превышает 99 процентов. Но, к сожалению, у нас эти 1-2 процента не привитых — это достаточно большая когорта населения, в том числе среди детского, которое не защищено инфекционных заболеваний».

Медики успокаивают родителей, которые боятся прививать детей. В вакцине и правда есть вирус, но он безопасный — ослабленный, либо это другое вещество со схожими свойствами возбудителя болезни. С помощью инъекции в организме ребенка вырабатываются антитела, которые и борются с инфекционными заболеваниями.

Елена Корнеева, детский инфекционист: «Мы не ставим перед собой задачу вообще ликвидировать заболеваемость например гриппа, наша задача — люди будут болеть, но чтобы у нас не было тяжелых осложненных форм того же самого гриппа».

Заставить мам и пап прививать детей пытаются по всему миру. Например, австралийские власти нашли управу на противников вакцинации. Малыши таких родителей не получают соцпособия, а это почти 700 тысяч рублей в год. Южноуральцы надеются, что до их детей подобное наказание не дойдет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость