Насколько подорожает бензин? Министерство финансов предлагает увеличить акцизы на топливо

21 сентября 2017 - 09:19

На рубль дороже. Федеральные чиновники предлагают увеличить ставку акцизов на бензин. Повышение стоимости топлива запланировано на следующий год. Как такую инициативу восприняли эксперты?

Новогодний сюрприз для южноуральцев. Федеральное министерство финансов предложило повысить акцизы на бензин. В результате ставка на топливо в следующем году может увеличится на рубль. Автомобилисты называют такую новость шокирующей.

«Конечно, отрицательно к этому отношусь. Цены на бензин и так уже очень высокие».

«Соответственно, повысится бензин, повысятся цены на все остальное, а зарплаты, извините, у нас не растут».

«Бензин и растет, и растет, и растет. Накладно уже ездить получается».

Авторы инициативы успокаивают, повышение стоимости литра бензина будет не критичным. Возможно, чтобы минимизировать удар по кошельку автомобилистов, в правительстве примут несколько налоговых льгот для нефтяников.

Анатолий Голомолзин, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы: «Если он — один (фактор повышения акцизов), он не может существенно повлиять на цену. Бывали изменения акцизов и на гораздо большую величину. Все-таки есть основания рассчитывать, что мы будем находиться в рамках общего тренда — близко к инфляции».

Правда экономисты такие выводы ставят под сомнение. Запланированный уровень инфляции в следующем году — 4 процента, или 30 копеек за литр бензина. Увеличиться же ценник на рубль. Эксперты добавляют, причина повышения акцизов — дефицит федерального бюджета.

Сергей Гордеев, руководитель научно-образовательного центра Института экономики РАН: «Там денег не хватает, нужно компенсировать за счет других источников. А почему выбран именно такой источник, это вызывает много вопросов. Это не самое лучшее, во всяком случае, не самое обоснованное предложение».

Теперь предложение Минфина должны рассмотреть в правительстве. По оценкам экспертов, федеральные чиновники одобрят повышение акцизов. Предположительно, средства от таких реформ направят на строительство дорог в Крыму и Калининграде.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Эксперты связывают автозаправочные станции со своеобразным началом экономики. В стоимость продуктов, техники и даже услуг заложены расходы на транспортировку. Поэтому увеличение акцизов на бензин всегда спровоцирует рост цен в магазине».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость