На грани фантастики. Медикам удалось «оживить» человека, пролежавшего в коме 15 лет

27 сентября 2017 - 02:30

Ученым удалось с помощью электрической стимуляции «оживить» человека, который на  протяжении 15 лет находился в коме. Операцию провели во Франции.

Пациента с тяжелой черепно-мозговой травмой, которую он получил 15 лет назад в автокатастрофе, с помощью электрической стимуляции блуждающего нерва удалось вернуть из состояния комы.

«В результате мы вернули пациента в «наш мир». Мозг сохраняет способность к формированию новых связей даже в наиболее критической ситуации. При этом, починить себя он также может в любой момент», — заявила Анджела Серигу из Института когнитивных наук, сказано в журнале Current Biology.

Сейчас пациент пытается открывать глаза и поворачивать шею. Медики полагают, что у него есть все шансы вернуться к нормальной жизни.

Отметим, что при подобных травмах и инсультах мозг считается умершим. В этих случаях человека подключают к специальным устройствам, которые поддерживают жизнь. Если в течение месяца не наблюдается улучшений, то больного отключают от аппаратов, и он погибает. Случай во Франции по-настоящему фантастический, отмечают ученые. Но для того, чтобы разобраться в новом методе вывода пациентов из комы, требуются множественные клинические исследования и опыты.

фото   Europa Clinic

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость