Гимн в рисунках и стихи Пастернака на ощупь. Незрячим малышам из Челябинска подарили рельефные книги

27 сентября 2017 - 14:46

Дети с нарушением зрения прикоснулись к Кремлю. Челябинским слабовидящим малышам подарили специальные рельефные книжки с историей России. Листая страницы необычных произведений, дети стимулируют остаточное зрение. Где южноуральцы могут познакомиться с гимном в рисунках и стихотворениями Пастернака на ощупь?

Здесь на страницах оживают люди и «вырастают» рельефные здания. Эти книги созданы специально для слабовидящих детей. Персонажи расписаны красками и лаками разных текстур. Чтобы малыши смогли познакомиться с книжкой на ощупь. Челябинским мальчикам и девочкам с нарушением зрения подарили не просто детские сказки. Тут и история России, и стихотворения «Бородино», и даже гимн в рисунках.

Марина Кочутина, директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых: «Это как раз то, что нужно для того, чтобы досуг наших читателей был содержательным, насыщенным и интересным, это как раз то, что развивает ум и трогает душу».

С рельефными книжками познакомятся больше 500 челябинских малышей с нарушениями зрения. Увидеть необычные комплекты смогут воспитанники коррекционных школ, паралимпийцы и читатели библиотеки. Авторы наборов — компания «Мегафон» вместе с иллюстраторами надеются, что этот подарок будет стимулировать остаточное зрение малышей.

Анна Козлова, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» в Челябинске: «На самом деле компания Мегафон принимает очень активное участие в благотворительной деятельности. Итак, например, в Челябинске, при нашем непосредственном участии, была открыта хоккейная коробка для детей из школы-интерната № 9. Более 100 ребят начинающих футболистов поучаствовали в турнире «Будущее зависит от тебя».

Рельефные произведения уже оценили в Перми, Кирове и Республике Коми. Авторы проекта надеются, что теперь и среди южноуральских ребят такие книги станут популярными.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость