Ждут помощи от президента. Челябинские туристы четвертые сутки не могут улететь домой из Антальи

28 сентября 2017 - 11:53

Владелец «ВИМ-Авиа» улетел из страны. Решать проблемы туристов теперь будет президент. Выговор от главы государства уже получили министр транспорта и вице-премьер отрасли. Пока политики пытаются разрешить ситуацию, у туристов заканчиваются отпуска, деньги и терпение. Как выживают челябинцы, оставленные за границей?

Анна Ерлинг: «Сегодня уже 4 день, как мы в Турции задержались».

140 челябинских туристов до сих пор остаются в курортном плену Антальи. Сначала авиарейс в столицу Южного Урала переносили, затем и вовсе отменили. Прямо в автобусе по дороге в аэропорт гид сообщил — каникулы продолжаются.

Причем южноуральцам еще повезло. Туроператор оплатил проживание в четырехзвездочном отеле. Людям предоставили питание и номера.

Правда, бесплатный отдых не в радость. У большинства уже закончились отпуска и могут начаться проблемы на работе. Чтобы улететь за собственный счет, на семью необходимо около 80 тысяч рублей.

TEZ TOUR: «Мы предлагаем несколько схем: изменение перелёта на другую авиакомпанию с доплатой в зависимости от тарифов; аннуляция авиаперелёта с сохранением проживания, с последующим возвратом денег; перебронирование на другие даты, а также аннуляция тура с последующей компенсацией денежных средств».

Напомним, коллапс произошел из- за банкротства компании «ВИМ-Авиа». Организация сразу же отменила все чартерные рейсы. Еще вчера владелец авиакомпании выходил на связь с федеральными журналистами. Сегодня появилась информация о том, что он покинул страну. Теперь выбираться из турецкого плена челябинцам будет помогать президент.

Владимир Путин, президент России: «Компания полностью соответствовала критериям, предъявляемым к перевозчикам. Министр мою реакцию знает, не буду повторять, но в одной части повторюсь: если вы выработали такие критерии, чего они стоят?! Критериям соответствует, а работать не может».

Сейчас рейсы обанкротившейся авиакомпании раздали семи перевозчикам. Возвращение россиян на родину оплатят бюджетными деньгами. На компенсации уже выделили 200 миллионов рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость