«Плодушку» хотят присоединить к скверу Семьи и облагородить. Этот вопрос взял на контроль губернатор области — Борис Дубровский

28 сентября 2017 - 12:07

«Плодушку» хотят присоединить к скверу Семьи. Сейчас уникальный сад, в котором монахини из Одигитриевской обители хотели сделать православный парк, находится в запустении. И это несмотря на особый статус памятника истории и культуры.

Прозрачный как девичьи слезы, без кувшинок, тины и камышей. Очистка пруда и установка фонтана — очередной этап обустройства сквера Семьи в Ленинском районе. Реконструкция продолжается третий год. Монастырский пруд Девичьи слезы раньше напоминал болото.

Александр Орел, глава Ленинского района: «Сюда стекали канализационные стоки с прилегающих дорог. Мы решили эту проблему и построили ливневую канализацию, которая отводит стоки непосредственно теперь в систему водоотведения. Для того,чтобы поднять уровень, нами предусмотрена скважина с водой, насос, который, мы надеемся, поможет нам поднять уровень воды».

Соседствуют с благоустроенным сквером дикие заросли. «Плодушка» по-прежнему остается в запустении. 30 гектаров земли, 64 вида редких растений — в силу своих возможностей ухаживают за уникальным ботаническим садом только монахини.

«Знаменитая «Плодушка», она не может не вдохновлять на первые мысли, проекты. Как сделать, чтобы людям было интересно, комфортно, познавательно, и одновременно, чтобы это рекреационная зона была».

На совещании ситуация с «Плодушкой», наконец, сдвинулась с мертвой точки. Решено не отдавать ее в частную собственность.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Здесь застройки не может быть — все, даже обсуждению не подлежит. Но самое главное — навести порядок в целом на всей этой территории, очистить деревья от хлама, от не нужных насаждений, от травы».

Для начала необходимо утрясти бумажные вопросы: перевести землю из федеральной собственности в муниципальную. Потом к работе приступят аграрии, которые приведут сад в порядок и сделают его частью сквера Семьи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость