В Челябинске выбрали лучшего кондитера. Какой приз получил самый творческий кулинар?

10 октября 2017 - 15:07

«Адская кухня» по-челябински. В столице Южного Урала устроили конкурс по мотивам кулинарного шоу. Сегодня участники сражались за звание лучшего кондитера. Что получит победитель?

Максим Зуев, участник конкурса: «В нее я добавил немножко красителя розового, чтобы достичь более нежный цвет».

Основа украшений будущих кексов — мастика. Съедобное вещество на основе крахмала позволяет создать все, что угодно. Например, Максим испек капкейки по собственному рецепту. Главное украшение — цветы, каждый лепесток делается только вручную.

Максим Зуев, участник конкурса: «Ну, я в детстве постоянно смотрел передачу, «Кухня» называется. Мне нравилось смотреть и готовить, я решил попробовать готовить в 7 лет. У меня очень хорошо получалось, с тех пор я готовлю».

Сегодня в промышленном техникуме проходит необычный конкурс профмастерства. В роли кондитеров — люди с ограниченными возможностями. Екатерина почти ничего не слышит, но готовит гениально. Из мастики она сделала маки — ее любимые цветы с детства. В планах девушки — стать шеф-поваром ресторана.

Екатерина Батошина, участница конкурса: «Пока делается тесто, из мастики мы делаем украшения, затем делаем шоколадное украшение, а сейчас я приступлю к изготовлению крема, для дальнейшего украшения».

На приготовление южноуральцам отводится 4 часа. За всеми действиями шеф-поваров следят строгие судьи. Эксперты оценивают и вкус, и цвет будущего кулинарного шедевра.

Елена Карпунина, региональный эксперт конкурса: «Здесь оценивается все. И соблюдение санитарных норм и правил, гигиена. Оценивается и ведение технологического процесса, и оформление, и соответствие вкусовых качеств».

Этот кулинарный поединок — часть конкурса профмастерства среди людей с ограниченными возможностями. Победитель конкурса получит не только грамоту, но и постоянное место работы. Организаторы обещают трудоустроить лучших кондитеров.

Антон Вардугин, организатор конкурса: «Обязательное требование данного чемпионата — это трудоустройство. Организаторы прикладывают все усилия для того, чтобы всех участников конкурса обязательно трудоустроить. Для этого мы работаем напрямую с нашими социальными партнерами».

Имена победителей жюри назовет уже сегодня. Лучшие кулинары поедут на Национальный конкурс профмастерства в Москву.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость