В Челябинске может появиться аналог Хайленд Парка. Общественники хотят облагородить старый мост в центре города

11 октября 2017 - 11:54

Общественники предлагают создать в Челябинске аналог Хайленд Парка. Для этого активисты планируют облагородить старый мост в центре города, который заброшен уже несколько лет. Волонтеры даже направили в администрацию официальные документы.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Этот мост соединяет между собой улицы Братьев Кашириных и Свободы, он был запасным на время строительства эстакады, однако после того, как конструкцию ввели в эксплуатацию, про него забыли. Сейчас мост в заброшенном состоянии, а вся территория поросла кустарником, однако эту дорогу полюбили многочисленные пешеходы, для которых это единственный путь напрямую — а если идти в обход, то это займет как минимум полчаса. Плюс, отсюда открывается отличный вид на набережную реки Миасс, поэтому на мост обратили внимание общественники. Активисты предлагают облагородить территорию и сделать здесь настоящую пешеходную зону».

Георгий Акмен, активист движения «Гражданский патруль»: «Здесь можно сделать аналог Хайленд Парка, это нью-йоркский парк, сделанный на ветке наземного метро, — по сути, на мосту над уровнем земли. Здесь нужно сделать красивое пешеходное пространство, озеленить его, облагородить, поставить лавочки, освещение, и это будет хорошее продолжение пешеходного маршрута от Кировки, с выходом на историческую часть города на улицу Труда».

Челябинцы инициативу общественников поддерживают. Народная тропа пролегла здесь уже давно: сотни местных жителей каждый день ходят по этой дороге на работу. Поэтому, если мост превратят в пешеходную зону, в выигрыше останутся все.

» — Вот по Российской у нас очень мало транспорта ходит — там, допустим, идут всего 2 маршрутки, чтобы тебе выехать в город. А здесь получается напрямик с Российской, и ты уже в центре».

» — Если честно, то было бы по кайфу, чтобы идти не под мостами, но это невозможно здесь сделать, мне кажется».

» — Облагородить все, посадить нормальные деревья, почистить сад, дорожки, железо все убрать».

Волонтеры уже направили предложение в администрацию города. В управлении архитектуры полностью согласны с тем, что Челябинску необходима облагороженная набережная. Сейчас разрабатывается план работ на ближайшие годы, и река Миасс должна стать центральной точкой мегаполиса

Николай Ющенко, главный архитектор города: «Сейчас мы разрабатываем проект планировки в сторону Ленинградского моста,. Там мы пешеходную эспланаду с набережной продолжаем, и мы ее мыслим вдоль всей набережной, что в генплане города и было заложено».

Матвей Минибаев, корреспондент: «При этом открывается отличный вид на здание будущего конгресс-холла, который планируют построить к саммитам ШОС и БРИКС. Благоустройству набережных в рамках этих проектов уделяется большое внимание, и, быть может, этот мост станет второй челябинской Кировкой».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость