Заплати за пушистого друга и спи спокойно. Чиновники хотят ввести налог на домашних животных

11 октября 2017 - 14:52

Налог на лапы и хвост. Чиновники хотят ввести пошлину за содержание кошек и собак. Такая мера избавит городские улицы от бездомных четвероногих, уверены зоозащитники. В чей карман пойдут деньги? И как владельцы шотландцев и терьеров приняли инициативу.

Ставить на учет как автомобиль. В правительстве предложили платно регистрировать каждого котёнка и щенка. При этом ежегодно владельцу хвостатого придется отдавать государству круглую сумму в качестве налога.

«Белла, нельзя! Нельзя грызть бумаги!»

Приют для животных прямо в офисе. Оксана не может пройти мимо бродячих кошек и котят. Уже троих хвостатых и усатых девушка поселила на своем рабочем месте. Благо, директор не против. Все расходы по стерилизации, прививкам и корму сотрудники взяли на себя. Но к дополнительным тратам на налоги не готовы.

Оксана Пугач, менеджер строительного магазина: «Есть те, кто точно не сможет, пенсионеры, те же приюты, волонтеры. Есть же люди, которые подбирают и потом пристраивают животных. Это какое-то доброе дело, а еще и облагают налогом».

Юлия Валеева, корреспондент: «Затронет новый налог и любителей элитных четвероногих. И без того не малые цены на породистых кошек и собак могут подняться еще выше. Просто таким образом заводчики шотландцев и терьеров начнут включать пошлину в стоимость питомцев».

Владельцы спаниелей и сеттеров тоже восприняли инициативу чиновников в штыки. Юрий признается, разводит щенков не ради выгоды, а для удовольствия. Прибыль от продажи терьеров лишь покрывает затраты на уход и лечение четвероногих. Налог за котёнка или щенка — очередной побор, уверен мужчина.

Юрий Авдеев, заводчик собак: «Я слетал в Венгрию — 25 тысяч, я заплатил за его перелет 150 евро, я его кормлю, стригу, прививаю, всё, всё, всё. Вот я за что должен платить налог? Вот мне просто интересно? За то, что я сделал доброе дело?»

Челябинские зоозащитники встали на сторону чиновников. Любители животных уверены, такая мера избавит городские улицы от бездомных четвероногих. А платная регистрация питомцев заставит владельцев относиться к кошкам и собакам ответственнее.

Ольга Шкода, зоозащитник: «Человек будет четко понимать, что животное — это не вещь, он не может его просто выкинуть, нанести какой-то вред, что если он что-то сделает, он будет нести ответственность. Человек 10 раз задумается, перед тем как заводить животное».

Но зоозащитники успокаивают простых владельцев кошек и собак. Налог скорее всего коснется только заводчиков. Люди, которые зарабатывают на продаже животных, должны делиться с государством — уверены специалисты. По неофициальным данным налог на лапы и хвост составит от 3 до 15 тысяч рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость