Челябинские любители омлета отмечают праздник — Всемирный день яйца

13 октября 2017 - 15:07

У любителей омлетов и запеканок праздник. Сегодня челябинцы отмечают Всемирный день яйца. Этот продукт каждый день едят на завтрак тысячи людей, но раз в году ему уделяют особое внимание. За что яйца заслужили собственный праздник?

Яйцо или курица? Сегодня этим вопросом не задаются. По всему миру во вторую пятницу октября отмечают день яйца и чествуют этот продукт. Не обошел стороной этот праздник и Челябинский зоопарк. Здесь целая коллекция хрупких экземпляров. От миллиметровых яиц попугаев — до огромных страусиных.

Юлия Валеева, корреспондент: «В этот день страусы не остаются без внимания. Ведь эти птицы — рекордсмены по размеру своих яиц. К тому же скорлупа у них настолько прочная, что разбить ее практически невозможно. За эти достижения в честь праздника питомцев угощают двойным обедом».

Светлана Голованова, сотрудник зоопарка: «Помимо птиц в нашем зоопарке яйца откладывают и рептилии, но к сожалению наши биологические ритмы не совпадают с этим праздником, поэтому мы ожидаем от них яйцекладки — но немножечко позже».

Отметить необычный праздник не прочь и повара. В челябинских ресторанах гастрономический рай. Только готовят шефы не обычные яичницы, а экзотические — с черной икрой, тыквенным кремом и ростками гороха. Повара предупреждают, на домашней кухне такой завтрак аристократа не приготовить.

«Сметана будет подаваться с помощью кремера, где создается максимальное давление с помощью жидкого азота, то есть сметана с трюфельной эссенцией будет проходить под давлением и с добавлением СО2, то есть сметана будет расширяться и моментально замерзать».

Создать праздник в честь этого продукта решила Международная яичная комиссия больше 20 лет назад. И не зря — ведь это один из самых полезных и доступных источников витаминов и минералов. У южноуральцев есть свой повод чествовать этот продукт. Челябинская область входит в тройку лидеров по яичному производству.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость