Пенсионерка из поселка Рощино создает необычные картины из сушеных яблок и банановой кожуры

16 октября 2017 - 14:32

Произведение искусства из салфеток и сушенных фруктов. 79-летняя пенсионерка из поселка Рощино создает необычные картины, используя технику декупаж. Как научится превращать простые вещи в шедевры?

«Это эскиз. Это еще не работа. Это все будет дорабатываться, чуть подкрашиваться».

Розы из сушеных яблок, а листочки — из кожуры банана. Необычные картины Эмилии поражают и простотой и изяществом. Все произведения выполнены по особой технике декупажа. Чтобы создавать красоту, уверена пенсионерка, много денег не требуется. Для творчества использует обычные бытовые вещи — салфетки, ракушки, грохотки из-под яиц, и даже гипсовый бинт.

«Листики сделаны из стручков фасоли и гороха. Затем бананы, красный перец, и дно сделано из карандашных опилок».

Заниматься декупажем Эмилия начала 5 лет назад. Пенсионерка шутит, создавать произведения искусств гораздо полезнее таблеток и уколов. В свои 79 лет уверена, творчество — лучшее лекарство, и вдохновляется натюрмортами Ренуара. Сейчас дизайнер освоила уже несколько техник — и создает картины из гербариев, на стекле, дереве и шелке. А начиналось необычное хобби с обычных салфеток.

Эмилия Кузьмина: «Есть способ вырезания ножницами. Вы представляете что такое сирень вырезать ножницами? А есть способ выщипания. То есть вот так берете и выщипываете мотив».

Ее дом похож на картинную галерею, но женщина с радостью делиться творчеством и за его пределами. Пенсионерка проводит выставки в церкви и устраивает мастер-классы в детских садах.

Элина Калинина, сотрудник детского сада: «Приятно очень работать с живым материалом. И что-то такое думаешь, думаешь, а потом получается. Воображение работает — это же хорошо».

Сейчас на мастер-класс к модной бабушки приезжают практически все женщины из Рощино. А пенсионерка даже подумывает о создании собственного блога.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость