В Челябинске спасают детей, рожденных раньше срока и имеющих экстремально низкий вес

19 октября 2017 - 12:55

Инновационные технологии ради спасения жизней. Депутаты законодательного собрания области провели выездное заседание комитета по социальной политике в Челябинском перинатальном центре. Как расходуются средства, выделенные на здравоохранение? И какие современные технологии используются в регионе?

«Фитбол относится к физиологическим методам обезболивания. То есть женщина принимает удобное положение, которое ей наиболее приемлемо в родах. Тем самым она достигает того, что схватки становятся менее болезненными. Она находится в более комфортном положении».

К беременным здесь особый подход. Дело в том, что основные пациенты этой клиники — «сложные» мамы и малыши. Например, самый маленький новорожденный, который появился здесь, весил всего 400 граммов.

«Ребенок родился, все провели реанимационные мероприятия, прям здесь. Сюда его кладут, интубируют. Вот аппарат искусственной вентиляции стоит. Все, он здесь находится».

Затем младенца, в буквальном смысле, выхаживают врачи. Дети набирают вес, растут под присмотром специалистов. За 80 лет существования медучреждения здесь появились на свет больше 500 тысяч новорожденных.

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области: «Мы очень довольны, что у нас есть такой перинатальный центр, мы довольны тем, что нашим женщинам сегодня не надо ездить консультироваться куда-то в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Они всю помощь могут получить здесь».

Необходимую оперативную помощь получила и Мария. Несколько часов назад у нее появился сын. Женщина признается, роды были тяжелыми.

» — Я не могла родить, схватки вызывали. Это очень больно. — А сыночек сейчас как? — Нормально. Водами захлебнулся, сейчас откачали».

Причина осложнения родов, как правило, кроется в состоянии самих будущих мам. Чаще всего проблемы возникают у тех, кто делал аборты или перенес инфекции. Поэтому лучше пройти комплексное обследование еще до беременности. Однако бывают и исключения. У Юли осложнения возникли уже на приличном срок. У девушки и ее ребенка разный резус-фактор.

Юлия Градова, будущая мама: «Врачи говорят, что и важно перелить кровь, и тем самым увеличить срок беременности, чтобы малыш был более-менее доношенным».

Несмотря на современную технику и прогрессивные методы лечения пока есть, над чем работать. Депутаты вместе с руководством перинатального центра обдумывают, как сделать клинику более доступной для беременных — один из вариантов пустить дополнительные автобусы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость