«Вас невыгодно подключать к теплу». Жителей Челябинской области отрезали от отопления

20 октября 2017 - 09:21

О коммунальном ЧП сообщили жители села Миасское, Красноармейского района. Пять домов по улице Ленина, где проживают пенсионеры, многодетная семья, инвалид и мать-одиночка, остались без отопления.

«В сентябре, после объявления о начале отопительного сезона, тепло к нам в дома так и не пришло. За разъяснениями мы обратились к заместителю главы. Олег Диндиберин ответил, что организация, которая обслуживает данный участок сетей, — банкрот. Теплотрасса требует серьезного ремонта. В ближайшее время отопление будет запущено, но попросил жителей в весенний период начать подключение газового отопления», -сообщил местный житель Дмитрий.

Полтора года назад местная администрация предлагала собственникам домов подключиться к индивидуальному газовому отоплению, расходы на которое обойдутся каждой семье примерно в 150 тысяч рублей. Однако позволить себе такую роскошь люди не могут. Через несколько дней после предложения к домам жильцов подъехали экскаваторы и вырвали трубы из теплотрассы якобы с целью уничтожения старой центральной теплосистемы.

Возмущенные собственники, обратившись к главе района Юрию Сакулину, услышали, что их дома невыгодно подключать к центральному теплоснабжению и было бы удобнее, если бы люди все же перешли на газ. Таким образом жители Миасского стали заложниками ситуации и уверены, такими действиями администрация вынуждает граждан проводить газ, компенсируя свои издержки, чтобы не ремонтировать сети и не давать централизованное тепло.

Возмущенные южноуральцы обратились к уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой. Омбудсмен пообещала разобраться в ситуации.

Как уточнил корреспондент 31tv.ru с места событий, в домах температура сейчас — около 12 градусов, а жильцы, помимо прочего остались без воды. Местная администрация, в свою очередь, предложила им пользоваться обогревателями. Пострадавшие южноуральцы опасаются, что так могут остаться еще и без электроэнергии — проводка в домах может не выдержать нагрузки

Добавим, что уже с завтрашнего дня на Южном Урале днем установятся минусовые температуры до -2, а ночью до -6 градусов.

фото Дмитрий Руденок

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость